Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Благодаря первому Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву в стране разработали меры поддержки молодёжи 

​​​​​​​По мнению экс-министра по делам молодежи РТ Марата Бориева, грамотная,  системная молодежная политика в Татарстане появилась задолго до того, как её начали поднимать на федеральном уровне.

 Об этом сообщает ИА "Татар-информ ". 
Тогда, в 1990-е годы, вопреки экономическим проблемам, Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заложил основу для реализации  программ, нацеленных на оказание помощи  молодым семьям, студентам и молодым специалистам.
«Минтимер Шарипович всегда занимал самую промолодежную, проспортивную позицию. Он понимал важную роль молодого поколения в обществе, их проблемы и запросы от государства», – отмечает  собеседник.
Бориев также  напомнил, что из-за обсуждения этих проблем на федеральном уровне и постоянного реформирования,  в то время  ведомства, направленные на работу с молодежью ещё сами  были неустойчивы  это мешало  систематизации работы, и снималось уровень  прямого общения с молодежью. Но в Татарстане на тот  момент уже были свои основы молодежной политики.  

«Минтимер Шарипович всегда занимал самую промолодежную, проспортивную позицию. Он тогда писал письма в Москву о том, что необходимо сохранять федеральные структуры по работе с молодежью и развитию спорта. В один момент федеральный молодежный орган был упразднен, тогда Шаймиев сказал: вы в Москве делайте что хотите, но Татарстан будет поддерживать молодых людей», – вспомнил Марат Бариев.

Такая позиция  помогла Шаймиеву разработать и утвердить  в Татарстане устойчивый  механизм поддержки молодых семей – по сути, сейчас она является  ипотекой для молодых. Таким образом, РТ стала первой, где молодежи оказывалась уже тогда реальная поддержка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X