Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Айсин: Слово «татары» являлось знаком качества

 Очередной выпуск программы «Татарлар» на телеканале «Новый век» был посвящен значению татар для других народов.

 Понятие «татары» считалось знаком качества, элиты. Об этом заявил участник передачи «Татарлар» политолог Руслан Айсин, сообщает ИА «Татар-информ».

«Кавказские тюрки также называли себя татарами, ведь это слово являлось знаком качества, имело значение „государство“, – говорит он. «Это объединяло нас и политически, ментально. Действительно, этногенез татар сложен, в тоже время самоопределение было в сторону татар. Культурное и цивилизационное влияние татар было настолько сильным, что и другие народы называли себя татарами», — рассказал Айсин.

В свою очередь другой участник беседы историк, этнолог Дамир Исхаков отметил, что китайцы называли монголов татарами. «Такое явление возникло из-за роли, которую играли татары. Например, казахов и узбеков ведь не называли татарами. Куда входило больше кипчаков, тех и называли татарами. У казахов есть группа, возникшая из Чагатайского улуса, поэтому казахов татарами не называли. Кипчакский компонент до сих пор в нас не оценен до конца. Он всегда оставался в стороне», — считает он.

По его словам, в Монголии в трудах по истории встречались авторы, называющие татар монгольским племенем, так как при формировании Золотой Орды монгольская элита была малочисленна, а основное население состояло из кипчакских татар. «Мало кто задумывается, что находится за понятием „монгольские татары“. Сначала татарские племена были связаны с племенами Средней Азии. Татары занимали особое место. Элита сформированного тогда Кимакского каганата состояла из татар. В Улус Джучи татары вошли через кипчаков», — пояснил историк.

Дамир Исхаков отметил, что название «татары» упоминается и у других народов. «Есть азербайджанские татары, кавказские татары, горные татары. Алтайцев, хакасов также называли татарами», — добавил ученый.

 

 татар информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса