Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Айнур Фатихов : "Главная цель ГТО - приучить молодое поколение к здоровому образу жизни."

В Республике Татарстан работа по ГТО возобновилась в 2016 году, тогда участники ГТО заняли лидирующие позиции, по сей день республика входит в двадцатку лидеров по сдаче нормативов.

В Рыбно-Слободском районе также стараются поддерживать здоровый образ жизни на должном уровне, и в этом несомненно есть заслуга педагога дополнительного образования ДООПЦ, куратора ГТО по Рыбно-Слободскому району Айнура Фатыхова. Его работа включает в себя взаимодействие и призыв всех организаций к принятию участия в сдаче нормативов ГТО. В свою очередь победители получают значки. Их существует три разновидности – золотой, серебряный, и бронзовый.

Рыбнослободцы ответственно подошли к мероприятию, и активно принимают участие в сдаче норм ГТО. В 2020 году проходили соревнования между организациями. Первое место заняла -  школа №2, второе  место - СОК «Дельфин» , третье место - районный Дом культуры. В этом году прошел летний фестиваль, в котором также приняли участие жители Рыбной Слободы. В феврале планируется более масштабный фестиваль по ГТО, в котором примут участие 4 района, в том числе и Рыбно-Слободский.  Будет собрана сборная команда в количестве 9 человек.

Айнур Фатыхов рассказал также про нововведение – УИН (уникальный идентификационный номер) – это код, который присваивается каждому участнику соревнований при регистрации в системе. По этому номеру можно отследить, в каком году человек зарегистрировался и, в каком регионе. В нашем районе эти данные вносит Айнур Фатихов. Этот уникальный номер нужен для получения значка ГТО. Это особенно важно знать выпускникам, ведь при поступлении в СУЗЫ или ВУЗЫ значок дает дополнительные баллы.

Цель проекта ГТО (готов к труду и обороне) – физическая подготовленность, здоровье, любой гражданин РФ в возрасте от 6 до 70 лет может сдать его. Конечно для каждого возраста существуют свои нормативы.

– Я с самого детства занимаюсь спортом, и когда появилась такая вакансия «поднять» в Рыбной Слободе ГТО, я решил взять это под свою ответственность. Для меня важно привлекать к спорту не только детей, но и взрослых, и даже пожилых жителей нашего района. Я сам много раз занимал призовые мета по республике в ГТО. Лично я занимаюсь лыжным спортом и легкой атлетикой. Также я преподаю детям футбол, мне нравится работать с детьми. Я считаю, что ГТО – это в первую очередь сплочение коллектива, укрепление духа молодого поколения. Главная цель ГТО - приучить молодое поколение к здоровому образу жизни, через спорт развить стремление добиваться большего в жизни. Моя основная цель  –  привить любовь к спорту у рыбнослободцев.

 

Малика Расулова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса