Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

5 причин, по которым вы можете чувствовать усталость по утрам

Если вы постоянно чувствуете себя плохо по утрам, значит у вас что-то не в порядке.

Если вы постоянно чувствуете себя плохо по утрам, значит у вас что-то не в порядке.

Вот 5 причин, по которым вы можете чувствовать усталость по утрам:

Причина 1: Плохое качество сна

Для многих не будет сюрпризом, что именно эта причина идет первой в списке.

Если вы спите менее 7 часов в сутки, ваш организм и мозг не успевают отдохнуть и восстановиться.

Как избавиться: Заведите себе привычку засыпать и просыпаться в одно и тоже время каждый день, даже на выходных. Также придерживайтесь определенной ежедневной вечерней рутины (к примеру, сходить в душ, надеть пижаму, приглушить свет, почитать книгу полчаса, выключить свет.)

Причина 2: Плохое питание/недостаток витаминов

Даже правильное питание не гарантирует, что вы будете получать достаточное вам количество витаминов и питательных веществ. От этого страдают многие и более того, нехватка питательных веществ является одной из основных причин спутанности сознания.

Как избавиться: Придерживайтесь правильного и сбалансированного режима питания, а также принимайте витаминные добавки. Витамины А, С и В12, а также кальций, магний и цинк играют важную роль в правильной работе головного мозга.

Причина 3: Хронический стресс

Работа является основной причиной стресса в жизни многих людей. Недостаток свободного времени, низкие зарплаты и масса обязанностей лишь усугубляют проблему.

Как избавиться: Для начала, поинтересуйтесь, разрешена ли удаленная работа в вашей компании. Также, составьте свой распорядок дня. Поначалу вам может это не понравиться, но поверьте, вы сразу же увидите, сколько и на что вы тратите свое время. Благодаря этому, вы сможете более рационально распределять свое время. Используйте все возможные способы для того, чтобы снизить уровень стресса в своей жизни.

Причина 4: Сидячий образ жизни

Неудивительно, что в современном мире, многие ведут сидячий образ жизни.

Именно поэтому крайне важно уделять время для занятий спортом. Вот несколько доказательств того, как это положительно повлияет на ваше здоровье:

  • Даже незначительные физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов и нейтрализуют кортизол. Благодаря эндорфинам, вы почувствуете легкое ощущение эйфории после тренировки, а вот снижение уровня кортизола способствует снижению стресса.
  • Была доказана прямая взаимосвязь между занятиями спортом и умственными способностями.
  • Прогулка – один из наилучших способов очистить свой разум.

Как избавиться: Начинайте медленно, шаг за шагом. Вам не нужно тренироваться как спортсмен перед Олимпийскими играми. Для начала, 15-30-ти минутной ежедневной прогулки будет достаточно. Конечно, если вам будет позволять время и возможности, увеличивайте интенсивность. У вас обязательно все получится!

Причина 5: Обезвоживание

Согласно статистике, отклонение от нормы всего лишь в 2% способствует ухудшению памяти и снижению концентрации внимания. У более чем ¾ населения Америки наблюдается хроническое обезвоживание.

Вода дает нашему головному мозгу энергию, которая необходимо ему для правильного выполнения всех функций, включая мышление и память. Более того, вода необходима для выработки нейротрансмиттеров и гормонов.

Как избавиться: Решить эту проблему просто: всегда носите с собой бутылку с водой. Еще лучше, если вы оставите бутылки с водой в тех местах, где проводите большую часть своего времени. Старайтесь пить как можно больше воды и со временем вы заметите, что станете быстрее соображать, лучше концентрироваться и проявлять креативность.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X