Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

3 важных изменения, которые ожидают всех при сдаче экзамена на права в 2020 году

В 2020 году будут введены изменения в процесс сдачи экзамена для получения водительского удостоверения. В основном они коснутся водителей, желающих получить права для управления транспортным средством категорий B, C, D.

Больше теоретических вопросов

Планируется расширение теоретической части, по средствам добавления двух новых блоков, содержащих в себе перечень вопросов по основам психологии и медицине. Помимо этого станет расширен блок для проверки знаний по основам безопасного движения.

Каждый билет будет содержать 50 вопросов, а для подготовки к сдаче теории будет необходимо выучить около тысячи. Исходя из этого, измениться система оценки теоретического экзамена, будет пересмотренною количество допустимых ошибок в тесте. Так же увеличиться время, отведённое на решение тестовой части.

Замена «площадки» общим экзаменом

Планируется убрать экзамен, проводящийся на «площадке» и объединить его со второй практической частью, «по городу» . Сотрудники ГИБДД разъяснили, что данное нововведение не создаст аварийных ситуаций на дорогах страны, так как проведение проверки навыков водителя планируется на дорогах с наименее интенсивным движением.

Так же стоит отметить, что определённая часть практического экзамена: разворот в ограниченном пространстве, параллельная парковка, а так же заезд в бокс — продолжит проходить на закрытых территориях, во избежание аварийных ситуаций. Проверка остальных навыков: проезд перекрёстка, железно-дорожного переезда и движение с максимально допустимой скоростью планируют проводить на городских дорогах.

Маршрут для каждого кандидата на получение прав станет индивидуальным, а экзаменуемый не сможет узнать его заранее. Уточняется, что с 1 октября станет известен перечень маршрутов, по которым может проходить сдача практики. Экзаменатор сообщит об этом во время проведения экзамена.

 

Так же планируется изменить систему оценивания навыков экзаменуемых и убрать пятибалльную систему штрафов. Сейчас, согласно с правилами, ученик, набравший пять штрафных баллов, отправляется на пересдачу.

Возможность оспорить результаты экзамена

С учетом того, что на результаты тестирования по вождению влияет человеческий фактор, они могут быть и не объективны. В итоге — ошибочное решение по результатам теста на вождение, и отказать в выдаче прав.

По новым правилам, будущий водитель сможет обжаловать решение экзаменатора, если он не согласен с результатами.

Планируется, что данные изменения вступят в силу с 1 октября 2020 г. В ГИБДД считают, что такие шаги обеспечат повысят качество подготовки водителей.

123

http://leninogorsk-rt.ru/news/novostnaya-lenta/3-vazhnykh-izmeneniya-kotorye-ozhidayut-vsekh-pri-sdache-ekzamena-na-prava-v-2020-godu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X