Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

1 киви в день и вы удивитесь,что произойдет с организмом

Сейчас, в 21 веке киви - отнюдь не экзотический фрукт, каким считался ранее, им уже не удивить , и с легкость. можно найти на рынке и полках магазинов.

Однако, он является не самым популярным , многие отдают предпочтение более привычным-яблокам, грушам и мандаринам. А вот и зря.

Давайте выясним, чем же он так уникален и что может полезного сделать для нас?

Калорийность 1 киви-около 40 ккал.
Отлично подойдет для тех, кто на диете.
Содержит витамин С, А, С, Е, группы В; микро и макроэлементы- калий, магний, цинк, железо, пектины, органические кислоты клетчатку и многое другое.

1) Нормализует стул

Содержит пектины и клетчатку, благодаря этому усиливает перистальтику кишечника и обладает слабительным действием,чистит организм от шлаков.

Ешьте 1 киви в день с кожурой и вы не будете иметь деликатным проблем-запора.

2) Убережет от гриппа и простуды

Содержит много витамина С и природные антиоксиданты- увеличивает сопротивляемость вирусным и бактериальным инфекциям, увеличит выработку главного белка для иммунитета-интерферона.

3) Улучшит кожу

В киви достаточное количество витамина Е и биокаротиноидов- они влияют на тонус и эластичность кожи, снижают ее сухость, увлажняют,тем самым уменьшая выраженность мимических морщин. Также киви поможет в выработке коллагена- волосы станут блестящими, кожа засияет и укрепятся ногти.

4)Друг для здоровья сердца

Содержит важный микроэлемент- К(калий) - влияет на тонус сосудов кровеносной системы, увеличивает их эластичность и понижает артериальное давление у гипертоников, укрепит миокард(мышцу) сердца.

Также отлично регулирует водно-солевой баланс и поможет справиться с отечностью.

5) Помощник вашему пищеварению

В составе- биологически активное вещество- актинидин. Это природный энзим, после переедания поможет пище быстрее перевариться, уберет чувство тяжести и вздутие живота. Поэтому если хотите ,чтобы еда быстрее усваивалась и - то ешьте киви через 15-30 минут после обеда и чувство легкости будет вам обеспечено.

6)Нормализует уровень сахара крови

Разрешен для применения у диабетиков,так как помогает усвоить глюкозу, и обладает пониженным гликемическим индексом- поэтому в качестве перекуса вполне подойдет и для страдающих сахарным диабетом, в отличии от большинства фруктов, которые строго под запретом.

7) Укрепит нервы

Содержит пиридоксин и Mg(магний)- вещества, которые восстанавливают клетки нервной системы нейроны, обеспечивают чувство спокойствие и снижают уровень тревожности. Поэтому можете смело есть киви во второй половине дня и вечером вы можете спокойно и без тревог заснуть, так как киви будет стимулировать выработку гормона сна-мелатонина.

Как выбрать идеальный киви?

1) На ощупь - не липкий немного мягкий, но при нажатии вмятин не должно оставаться на долгое время, твердые, словно камень покупать тоже не стоит.

2) Слегка уловимый аромат, усиливается при потирании кожуры

3) При нажатии в области плодоножки- нет выделения жидкости

4) Кожица умеренно шершавая, без черных пятен, и белого налета

Кому киви противопоказан?

Лицам , с явзвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, состояние острого отравления(диарея), аллергикам, детям, с кожными высыпаниями, лицам с воспалительным заболеваниями полости рта-гингивит и стоматит.

Дорогие друзья, вот вы и узнали, что употреблять этот чудо фрукт очень важно, он поможет вам оставаться молодыми, красивыми и здоровыми.

 фотоkyrgyzkorm.kg

http://zpravda.ru/news/novosti/1-kivi-v-den-i-vy-udiviteschto-proizoydet-s-organizmom

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X