Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

Учимся строить и беречь семью

В разных концах России еще только обсуждают, стоит ли вводить в школах предмет «Половое воспитание», а татарстанские педагоги уже подыскали ему альтернативу - «Семьеведение». А для чего же нужен новый предмет? Чему он будет обучать? За разъяснениями мы обратились к психологу Рыбно-Слободской школы №2 Альфие Мухамедзяновой.

- В этом учебном году наряду с русским языком, математикой и историей учащиеся нашей школы начали изучать новый предмет - семьеведение. На занятиях мы рассказываем ученикам о семейных традициях, семейном бюджете, отцовской и материнской любви. Уроки включают, как теоретические, так и практические занятия, в основном в виде ролевых игр. Разбираются конкретные жизненные ситуации, затрагиваются проблемы психологии, педагогики, социологии.
Мы считаем, новый предмет очень необходим. Его изучение в школе позволит в будущем ответственно подойти к созданию семьи и заботе о ней.
Сегодня все стремятся к счастью. Именно здесь, в семье, человек познает радость жизни, учится принимать людей и находить разные формы построения с ними взаимоотношений.
Статистика последних лет относительно прочности брака свидетельствует о том, что каждая вторая пара в первые пять лет супружеской жизни приходит к разводу. И потому есть необходимость уже в школьные годы воспитывать в старшекласснике сознательное отношение к семье. Такой конкретной задачи не ставит перед собой ни один школьный предмет.
Подготовил Ильгиз Замалеев.
Подробнее читайте в газете.
Фото yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X