Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

Советы психолога: сдать ЕГЭ помогут режим дня, план подготовки и позитивный настрой

Психологи и педагоги рассказали, как школьникам успешно сдать выпускные экзамены, а родителям не нагнетать обстановку, а помочь ребёнку.

В Татарстане проходит досрочный этап сдачи ЕГЭ (с 21 марта по 23 апреля), не за горами и основной (с 27 мая по 30 июня). Это время традиционно является большим стрессом, как для ребёнка, так и для его родителей. Слишком волнуясь за результат, иногда мамы и папы, сами того не осознавая, нагнетают обстановку. Как правильно вести себя родителям и как лучше готовиться к ЕГЭ школьникам, чтобы его успешно сдать? За советами «События недели» обратились к педагогам и психологам.

Советы родителям:

В первую очередь родители должны взять себя в руки.

- Сначала нужно определить, в какой помощи нуждается именно ваш ребенок. Для тревожных детей создайте эмоционально спокойную атмосферу. Для неуверенных в себе подростков потребуется ситуация успеха. В этом случае рекомендуется снизить значимость экзамена, дать понять, что ничего страшного не произойдёт, даже если результат будет не совсем таким, каким хотелось бы. Для гиперактивных школьников, испытывающих недостаток самоорганизации, наоборот лучше повысить значимость экзамена, - рекомендует Людмила Невоструева.

Постарайтесь помочь ребёнку правильно организовать день. В ходе подготовки к экзаменам родители часто используют тактику запугивания. Они любят повторять: «Будешь мало заниматься - не сдашь» или «Не будешь стараться - будут плохие результаты», «Ты совсем не готов», «Это так сложно». Такой метод не повысит мотивацию, а наоборот создаст эмоциональные барьеры, которые школьник не в силах самостоятельно преодолеть. Ребята начнут переживать и волноваться ещё больше, им будет казаться, что объём материала очень большой, и они не успеют все выучить к экзаменам.

Не разрешайте детям учить уроки целыми днями или ночами, так как это ведет к раздражительности, быстрой утомляемости и беспокойству.

В состоянии утомления работоспособность снижается, а продуктивность такой учебы невелика. Вы можете оказать помощь ребёнку в распределении учебного материала по дням. Школьник ни в коем случае не должен думать, что провал на экзамене - безвыходная ситуация. Чтобы ребёнок это понял, нужно заранее обговорить все возможные варианты развития событий.

Советы школьникам:

Разработай график подготовки к ЕГЭ и повесь на видное место

Сначала составь поэтапный план, график или режим своих занятий. Повесь этот график на самом видном месте. Это поможет структурировать работу и настроиться на процесс подготовки. Составляя план на каждый день, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно раскачаться, можно начать с того материала, который наиболее интересен. Постепенно ты войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.

Чередуй занятия и отдых

Очень важно не перегружать себя длительной учебой. Делай паузы, физические разминки. К примеру, 40 минут занимайся и 10 минут отдыхай. Во время перерыва можно сделать зарядку, подышать свежим воздухом.

Найди время для занятий спортом

Физическая нагрузка поможет снять накопившуюся от учебы усталость и тревогу.

Научись структурировать учебный материал

Не нужно стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить весь учебник. Важно научиться структурировать материал. Для этого можно использовать планы, рисунки и схемы. Они легче запоминаются. К тому же если ты сам составишь план, то при повторении материала вспомнишь всю необходимую информацию.

Потренируйся на тестах

Сейчас очень много различных тестов по ЕГЭ. Немало из них можно найти в интернете. Перед экзаменом очень важно набить руку. Тренируясь, засекай время. Помни, что на ЕГЭ время для выполнения задания будет ограничено. Решай как можно больше различных тестов по своему предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.

Повторение - мать учения

Обязательно оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов. Еще раз пройдись по самым трудным вопросам.

Накануне экзамена хорошо выспись

Многие считают, что для того чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Перестань готовиться с вечера. Ляг спать пораньше, чтобы встать отдохнувшим и бодрым.

Мысли позитивно!

Не нужно сразу рисовать перед собой картины провала экзамена. Лучше скажи себе: «Я могу, у меня все получится!». Важно визуализировать положительный результат. Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа и тогда все обязательно получится! Надо только верить в свои силы.

http://www.bavly-tat.ru/ru/the-news/item/10275

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: егэ позитивный настрой план подготовки режим дня Советы психолога