Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

С учащимися Рыбно-Слободской гимназии №1 прошли уроки по юриспруденции

Недавно в Рыбно-Слободской центральной районной библиотеке исполняющая обязанности председателя Рыбно-Слободского районного суда РТ Альфия Минахметова провела встречу с учащимися 10 классов Рыбно-Слободской гимназии №1.

На ней в основном говорили о противоправных действиях несовершеннолетних и об административной ответственности. Альфия Рашидовна обратила внимание на то, что в школах учащиеся в спорах между собой, а порой и просто в разговорах выражаются нецензурной бранью, не думая о том, что это является административным правонарушением - мелкое хулиганство.
Распитие слабоалкогольных спиртных напитков, таких как пиво и коктейли также относится к административному правонарушению. Алкогольные напитки вызывают у подростков отравление и аллергические реакции организма. Незаконное приобретение, хранение, сбыт и употребление курительных смесей (спайсов) имеют не только юридические последствия, но еще и крайне опасны для несовершеннолетних, так как их употребление ведет и к психическим расстройствам. По всем совершенным подростками правонарушениям, кроме административных наказаний, обязательной мерой является постановка на учет в полицию. В случае, если подросток совершил повторное правонарушение, в качестве дополнительной меры применяется сообщение по месту работы родителей.
Эта встреча, организованная библиотекарем Тамарой Тюриной, была очень полезна для подростков. Они поняли, что поступки, которые на первый взгляд кажутся шуточными, могут повлечь серьезные последствия.
Татьяна Валиева.
Пресс-центр «Диалог».
Фото Ильгиза Замалеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X