Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

Подводные исследователи из Казани начали подготовку к экстремальной экспедиции в Заполярье

Команда готовится к установлению нового рекорда мира - погружение на глубину до 120 метров в Баренцевом море.

Подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества начал подготовительные работы к экстремальной экспедиции «Заполярье России».

Команда готовится к установлению нового рекорда мира - погружение на глубину до 120 метров в Баренцевом море на российском оборудовании. Тренировки стартуют сегодня и пройдут на озере Оланга Республики Марий-Эл. Главная цель подготовительного этапа - отработать все механизмы установки и обустройства автономного экспедиционного лагеря.

Отряду предстоит наладить инфраструктуру жизнеобеспечения, в том числе полноценного питания и отдыха. Ключевым моментом станут тестовые погружения на российском подводном оборудовании. Полученные навыки будут применены в Заполярье, где экспедиционерам предстоит провести более двух недель в арктических условиях. Подготовительный этап пройдет с 21 по 28 мая.

В нем примут участие более 25 человек, 10 из которых в дальнейшем отправятся на Баренцево море. Остальную часть команды составляют слабослышащие дети и подростки, которые обучаются подводному плаванию в рамках социального проекта «Расширяя границы».

Погружение на озере Оланга станет для них первой тренировкой на открытой воде. Экспедиция в Заполярье запланирована на июль и станет первым этапом проекта «Моря России», цель которого - масштабные испытания российского подводного оборудования в морях, омывающих Россию. В рамках экспедиции будет проведен ряд работ и испытания российского подводного оборудования на рекордных для аквалангистов глубинах. В ней примет участие член команды Жака-Ива Кусто, член совета Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия). Его участие позволит закрепить установление рекорда на международном уровне, сообщили в пресс-службе отделения Русского географического общества в РТ.

Источник: "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2015/05/21/455731/

Фото: http://world.fedpress.ru/tags

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев