Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

Перед будущим в ответе

23 августа в районе прошло традиционное совещание учителей, которое было наполнено разнообразными красочными мероприятиями. В этот день школы поделились своими достижениями и успехами, педагоги обменялись опытом, а рыбнослободцы увидели много интересного. Школьная ярмарка По традиции педагогический форум работников образования как всегда начался с ярмарки, организованной образовательными учреждениями района, которые выставили...

23 августа в районе прошло традиционное совещание учителей, которое было наполнено разнообразными красочными мероприятиями. В этот день школы поделились своими достижениями и успехами, педагоги обменялись опытом, а рыбнослободцы увидели много интересного.
Школьная ярмарка
По традиции педагогический форум работников образования как всегда начался с ярмарки, организованной образовательными учреждениями района, которые выставили на всеобщее обозрение дары пришкольных участков, изделия и поделки, выполненные ребятами на уроках труда и в различных кружках. Причем все это можно было купить по приемлемой цене. Конечно, рыбнослободцы, с нетерпением ожидавшие эту ярмарку, активно совершали покупки, делали заготовки овощей, фруктов и других товаров на зиму. Практически ни одна из школ не осталась в стороне. Каждая их них постаралась показать товар лицом. Свою торговую палатку все старались всячески украсить, создать оригинальную композицию, а кое-кто даже завлекал покупателей песнями и игрой на гармошке. Словом, все было как на традиционных осенних ярмарках. Тем более, что на ней нынче приняли участие фермерские хозяйства и другие сельхозпроизводители.
- Как всегда, отлично подготовились к ярмарке Ямашевская, Больше-Машлякская, Бетьковская, Верхне-Тимерлекская, Шумбутская, Кутлубукашская, Биектауская школы, - рассказал заместитель руководителя районного отдела образования Нияз Шайхутдинов. - Педагоги и учащиеся вырастили на своих пришкольных участках хороший урожай овощей. Теперь школьные столовые будут обеспечены на всю зиму. А излишки продаются на ярмарке рыбнослободцам, которые с удовольствием покупают капусту, морковь, лук, свеклу, мед, различные соления и варения.
Глава района И. Валеев вместе с гостем из Казани - заместителем министра образования и науки РТ А. Поминовым, а также другими руководителями, обошли торговые ряды ярмарки. Возле каждой палатки они останавливались и беседовали с торговцами. Настроение у всех было приподнятое, праздничное. Члены делегации высоко оценили подготовку образовательных учреждений района к ярмарке, отметив хорошую и полезную работу школьных коллективов.
Школа после уроков
Тема нынешнего августовского совещания звучала как «Школа после уроков». Работе школ после звонка, а также деятельности учреждений дополнительного образования, в последнее время придается особое значение. Ведь как важно превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования, раскрыть перед ребенком мир творчества, интересов и увлечений, где бы он мог проявить себя в полной мере как личность. О том, чем занимаются наши дети после уроков ярко и наглядно показывали специальные выставки, организованные Центром детского творчества, ДШИ и ДООПЦ. Более полутора тысяч детей посещают в районе различные творческие кружки и спортивные секции. Почетная делегация обошла все павильоны, с интересом разглядывая поделки, выполненные руками детей, слушая их рассказы об истории образования в районе, выдающихся земляках, педагогических династиях и т.д. Задержались гости возле павильона Больше - Елгинской школы. И не случайно. Ведь именно она взяла курс на обучение и воспитание учащихся в соответствии с программой агротехнического профиля.
(Здесь наряду с традиционными учебными дисциплинами ведется образовательная деятельность в сфере начального профессионального обучения детей.
На выставочных столах, на которых лежали детские изделия, можно было увидеть вязаные вещи, резьбу по дереву, оригами, рисунки и многое другое. Приходилось лишь удивляться - насколько талантливы наши дети.
Ярко и празднично
А тем временем на площадке перед РДК началось праздничное представление. Свою танцевальную композицию представили участники знаменитых детских коллективов «Рапсодия» и «Камские звездочки». Затем перед педагогами и рыбнослободцами выступили первоклассники с литературным монтажом.
Вот уже несколько лет в районе проходит акция «Помоги собраться в школу». Первоклассники из многодетных и малообеспеченных семей получают портфели и школьные принадлежности от спонсоров. В этот день детям из райцентра подарки вручали глава района И. Валеев и заместитель министра образования и науки РТ А. Поминов. (Сельские ребята получили такие подарки заранее). С волнением брали первоклассники цветы и разноцветные ранцы из рук руководителей, которые каждому ребенку нашли несколько добрых и теплых слов. Рядом волновались родители детей. Наши постоянные спонсоры - депутаты И. Богуславский и Д. Самаренкин приготовили подарки и ребятам постарше. 100 учащихся района 2-11 классов из малообеспеченных семей также получат школьные принадлежности.
Перед началом работы совещания делегация посетила выставку современных информационно-коммуникативных технологий, организованную гимназией №1. Именно она является в районе центром компетенции, где на ее базе проходят обучение новейшим современным инновационным направлениям учащиеся и педагоги района. Ребята продемонстрировали гостям свои навыки и умения работы на компьютерах. К слову, на сегодняшний день все 35 школ района обеспечены компьютерной техникой.
За полноту и цельность образования
С докладом «Ресурсы повышения качества образования в Школе после уроков» на совещании выступил начальник районного отдела образования И. Садиков. Затем в прениях выступили директор Больше-Елгинской средней школы Н. Мингалеев, директор ДШИ Е. Фасхутдинова, учитель географии Шумбутской средней школы Л. Муталлапова, старший инспектор ПДН ОВД М. Новикова, психиатр-нарколог ЦРБ Н. Зарипова.
О развитии системы образования в республике и ее основных направлениях рассказал заместитель министра образования и науки РТ А.Поминов. «Повышать коэффициент полезного действия всей образовательной системы», - таков был основной лейтмотив его выступления. С заключительным словом на педагогическом форуме выступил глава района И. Валеев.
- Вы в ответе за будущее района, - сказал он. - У вас тысячи хлопот и вы многое делаете. Там, где сплоченный коллектив, где царит деловая атмосфера - там успех обеспечен. У детей не должно быть ни минуты для беспечного время препровождения. Они должны быть заняты полезным делом. Для этого созданы в районе все условия. От педагогов в огромной степени зависит - какое вырастит молодое поколение.
По итогам пленарного заседания была принята резолюция.
Затем наступили приятные минуты награждения отличившихся педагогов. В этот день не один десяток учителей выходили на сцену, где им в торжественной обстановке вручались Почетные грамоты, Благодарственные письма, подарки и цветы из рук главы района И. Валеева, заместителя министра образования и науки РТ А. Поминова, начальника районного отдела образования И. Садикова. Напоследок участников совещания своим искусством вновь порадовали танцевальные коллективы «Рапсодия» и «Камские звездочки». Впереди у педагогов района новый учебный год. Остается пожелать им плодотворной работы, терпения и доброго здоровья.
На снимках: главу района И. Валеева встречает ансамбль кряшен из Козяково-Челнинской школы; кутлубукашцы привезли много гостинцев; заместитель министра образования А. Поминов среди награжденных педагогов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школа образование в селе

2
X