Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

На днях в детском саду "Радуга" провели праздник Сабантуй (ФОТО)

Сабантуй- любимый праздник нашего народа. Его проводят после завершения посевных работ на полях.

Это праздник национальных игр и борьбы. На днях в детском саду "Радуга" провели праздник Сабантуй. Всех детей собрали на площадку.

- Дети, что делают на Сабантуе? - спросила воспитатель по обучению татарского языка Иделия Махмутова. "Играют в игры, борются, проводят лошадиные скачки",- сказали дети. Она объяснила им порядок проведения праздника. Затем дети пошли собирать полотенца. Воспитатели подарили им вышитые платочки, платки и полотенца. Марсель Залялов рассказал мальчикам порядок проведения борьбы. Маленькие борцы оказались очень храбрыми, побежденных не было. Затем праздник продолжился играми: разбивание горшка, таскание воды на коромыслах, бег в мешках.

Дети участвовали с огромным желанием. Когда я начала их расспрашивать, каждый спешил делиться своим мнением.

- Я очень люблю праздник Сабантуй. Я танцевала, и бегала с мешком. Еще мы поедем в Кугарчино на Сабантуй. Там я буду рассказывать стихотворение,- рассказала Илюза Шириязданова.

"А я участвовал в борьбе, пришел первым при беге с мешком. Буду участвовать в играх на районном Сабантуе", - присоединился Альмир Юсупов.

- Проведение таких мероприятий необходимо. Я думаю, что сохранение традиций таким образом, для детей полезно и целесообразнее. Вот посмотрите, как все дети с огромным желанием участвуют в играх и с ранних лет растут, зная обо всем этом, - говорит мама Амиры и Самиры Эльвира Закирова.

В завершении дети участвовали в отрезании подвешенных на веревочках подарков, с закрытиыми глазами. Они были очень рады игрушкам, которые им достались.

Гульназ Зарипова.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined радуга

2
X