Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

КАК ПОСТАВИТЬ РЕБЕНКА НА ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД?

В районе не уменьшается спрос населения на услуги детских садов. В связи с этим наш корреспондент обратился с некоторыми вопросами к методисту по дошкольному образованию районного отдела образования Дание Сайфутдиновой.

- Дания Хакимовна, как поставить ребенка на очередь в детский сад?
- В районе функционируют 22 дошкольные образовательные организации. Комплектование дошкольных образовательных организации на 2014-2015 учебный год осуществляется в соответствии с утверждённым количеством групп и свободных мест в них с 1 июня по 31 августа текущего года. Сегодня очереди по району ждут 274 ребенка. Поставить ребенка в очередь можно через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (uslugi.tatar.ru) или непосредственно в отделе образования. Прием заявлений и его регистрация осуществляется в течение всего года.
- Какие документы нужно представить при подаче заявления?
- При подаче заявления в отдел образования, необходимо предоставить следующее документы: свидетельство о рождении ребенка (копия), документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), документы, подтверждающие наличие льготы (копия), заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при зачислении ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида в группы компенсирующей и комбинированной направленности).
Родители могут проверять состояние очередности через Портал государственных и муниципальных услуг или обращаться в отдел образования района.
- В зависимости от чего может измениться очередность?
- Состояние очереди может меняться как в сторону понижения, так и в сторону повышения. Очередь смещается вниз: если в указанный родителем детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление в детский сад; если в очередности появился ребенок, который сменил желаемое детское образовательное учреждение в связи со сменой места жительства, а дата его постановки на очередь раньше Вашей; очередь смещается вверх, если из очереди в указанный детский сад выбыл один из детей (например, ребенок получил место в детском саду, либо заявитель отказался от получения услуги).
В автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад», пока ребенок не зачислен, возможно изменить приоритетное детское образовательное учреждение или перевести в другое?
При подаче заявления через Портал заявитель сам указывает приоритетный детский сад, и любые изменения этого перечня без его личного обращения исключены. Для решения вопроса выбора или изменения приоритетного детского сада или перевода в другой детский сад необходимо обратиться непосредственно в отдел образования района.
Когда статус заявления в Системе меняется на «Направлен в ДОУ», родителям необходимо в срок до 30 календарных дней явиться в детский сад.
Беседовала Тансылу Мингазова.
Фото с yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев