Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование и Наука

ЕГЭ в Татарстане: школьники выбрали обществознание, физику и биологию

Чтобы попасть на ЕГЭ, татарстанские школьники должны будут пройти через металлодетекторы. «События» узнали, какие еще новшества ждут школьников в этом году на госэкзаменах. Сейчас во всех пунктах проведения ЕГЭ идет монтаж 101 металлодетектора. Если рамка зазвенит, полицейский попросит выпускника выложить все металлические вещи. Если ученик откажется, его не допустят на...

Чтобы попасть на ЕГЭ, татарстанские школьники должны будут пройти через металлодетекторы. «События» узнали, какие еще новшества ждут школьников в этом году на госэкзаменах.

Сейчас во всех пунктах проведения ЕГЭ идет монтаж 101 металлодетектора. Если рамка зазвенит, полицейский попросит выпускника выложить все металлические вещи. Если ученик откажется, его не допустят на экзамен.

- Всё будет корректно. Никто дополнительно выпускника рассматривать не будет, - заявил первый замминистра образования и науки Татарстана Данил Мустафин.

В 35 пунктах проведения ЕГЭ (613 аудиторий) будет вестись видеонаблюдение в режиме онлайн из средств федерального бюджета. В остальных - в оффлайн.

Что касается предметов, которые татарстанские выпускники выбрали для сдачи в виде ЕГЭ в этом году, то самым популярным является обществознание (10,1 тыс. ребят). На втором месте - физика (6,3 тыс.), на третьем - биология (3,47 тыс.)

В минобразования отмечают, что выбор предметов естественнонаучного цикла растет каждый год. А гуманитарные науки выбирают всё реже, так как профильные специальности меньше востребованы на рынке труда.

Новшество ЕГЭ-2014 - разбивка вариантов экзаменационных заданий по часовым поясам, а не по зонам (Центр, Урал, Сибирь, Дальний Восток), как ранее. Предполагается, что это позволит избежать утечек вариантов с востока страны в более западные районы.

Кроме того, с этого года уйдут в прошлое бумажные свидетельства о результатах ЕГЭ (информация о баллах участников содержится в электронных информационных системах).

Не будет и серебряных медалей. А золотые смогут получить лишь успешно сдавшие госэкзамен выпускники (набравшие не менее 75 баллов).

- Медалист медалисту рознь. Анализ показывает, что не все медалисты предыдущих лет подтверждают свои знания, - пояснил Мустафин.

Всего в этом году 11-й класс заканчивают 20,4 ребят, 9-й класс - 36 тысяч.

Основные сроки проведения ЕГЭ:

26 мая - география, литература;

29 мая - русский язык;

2 июня - иностранные языки, физика;

5 июня - математика;

9 июня - информатика, биология, история;

11 июня - обществознание, химия;

Период с 16 по 19 июня считается резервным для участников ЕГЭ, пропустивших экзамен по уважительной причине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев