Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашему району 95 лет

Семья Синаевых внесла большой вклад в развитие Рыбно-Слободского района

Написать об этом человеке меня подтолкнул разговор с бывшим коллегой Кадрией Ильясовой.

 В ходе нашей очередной беседы я узнал, что в далекие тяжелые военные годы, а точнее с 1942 года, редактором нашей районной газеты был Вячеслав Иванович Синаев. Очень удачным для нас было и то, что дочь ветерана печати осталась жить в нашем районе. Валентина Вячеславовна, долгие годы проработавшая в системе образования, рассказала нам, что ее отец в те годы около трех лет работал в газете “Путь Октября” вместе с ветераном Великой Отечественной войны Хамитом Богдановым, заведующей типографией Сакиной Ибатуллиной. В семейном альбоме хранятся их пожелтевшие совместные фотографии. Пока мы смотрели альбом, ее мать Елизавета Александровна  принесла свою трудовую книжку. Она была принята мужем в штат редакции 15 июля 1942 года учетчицей-машинисткой. Однако, проработав более полугода, ушла на другую работу. 19 июня 1961 года ее вновь приняли в редакцию уже на должность корректора, где она проработал более года... 

Синаевы, как очень образованная семья, оставили глубокий след в истории района. Отец Иван Петрович был родом из Чистопольского района. Руководство района часто направляло его в наш район как представителя в период коллективизации. Видимо ему у нас очень понравилось и он с семьей обосновался в Рыбной Слободе. 
Спасибо работникам районного краеведческого музея. Они быстро отыскали всю необходимую информацию об этой славной семье. Иван Петрович до 1937 года занимал должность заведующего профессионально-технической школой (профтехшкола), организованной в Рыбной Слободе. Затем его перевели руководителем артиллерийской школы “Промметалл». Здесь он обучал молодое поколение секретам шитья, вышивки, плотницкого дела и многим другим важным ремеслам. Он хотел, чтобы и его дети были образованными. Вячеслав с сестрой Руфиной в 1937 году, после окончания средней школы в Рыбной Слободе (это был первый выпуск) направились в Казань. Вячеслав поступил в институт подготовки учителей, а сестра в КХТИ. Руфина Ивановна в настоящее время живет с семьей в Москве. А Вячеслав, окончив учебу, вернулся в район и занялся обучением детей, преподавал математику. Образованного, талантливого человека приметило и  руководство района.  Вячеславу Ивановичу предложили возглавить районную газету. 
Его сестра Руфина и младший брат Константин посвятили себя науке. После Великой Отечественной войны, вернувшись на родину, Константин Иванович с головой ушел в комсомольскую работу, стал организовывать различные мероприятия, активно участвовал на жатве. Однако, родители Иван Петрович и Таисия Георгиевна посоветовали сыну учиться. После окончания Казанского химико-технологического института Константин Иванович поступил в аспирантуру и через несколько лет уехал в Москву, где защитил докторскую диссертацию и с головой погрузился в научную работу. Он приложил немало усилий в изобретении реактивного топлива для космических кораблей. Наше правительство очень высоко оценило его заслуги. Константин Синаев был награжден орденами и медалями и, пожалуй, единственный из нашего района лауреат Государственной премии СССР. Он умер в 1981 году в возрасте 60 лет.
А Вячеслав Иванович Синаев до последних дней своей жизни преподавал математику детям в средней школе районного центра. Умер в 37 лет.  Как я уже говорил, в районе живет его дочь Валентина с семьей. А вот вторая дочь, Людмила живет с семьей на Украине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса