Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нашему району 95 лет

Педагог из Рыбно-Слободского района получила государственную награду

За достойный вклад в развитие культуры заведующей Бердибяковским сельским клубом Евдокии Григорьевне Толстовой присвоено почетное звание “Заслуженный работник культуры”.

Эту награду ей вручили в торжественной обстановке на празднике Дня республики и 95-летия района.
 

 – Получив государственную награду, я плакала от радости, не могла поверить. Очень признательна руководителям, которые высоко оценили мою работу.

Где бы ни была, что бы ни делала, я благодарна моим учителям (наше поколение обучали лучшие учителя), а также родителям, которые помогли мне получить высшее образование, за их советы, которые я использую на своем жизненном пути, - говорит она, вспоминая эти приятные, но в то же время волнительные минуты своей жизни.
Евдокия Григорьевна родилась в деревне Иванаево четвертым ребенком в семье. Отец Григорий был трактористом, мать Анна-разнорабочей в колхозе «Победа». Они были очень трудолюбивыми и образованными людьми.
Евдокия с ранних лет познала, что такое труд. С 7 лет вместе с сестрой ходила доить вручную 15 коров. В ее душе хранятся приятные воспоминания и о том, как в жаркие летние дни она с братьями ходила собирать ягоды, грибы, орехи.
Начальное образование она получила в деревне Иванаево, восьмилетнюю школу окончила в селе Козяково-Челны. Хотела поступить в районное профессиональное училище, но директор школы Рамиль Шамилович Гатауллин, учитель физики и математики Николай Григорьевич Максимов порекомендовали ей поступить в Арское педагогическое училище. Девушка последовала их совету.
В Арск она приехала с отцом, сдала экзамены на «отлично» и стала студенткой. Любила спорт, в течение 4 лет посещала секцию легкой атлетики. По бегу почти всегда занимала первое место. Организовывать праздники, вязать, вышивать, делать сувениры, всему этому девушка научилась в педучилище. А потом свое обучение она продолжила заочно в Казанском государственном педагогическом университете. Получив диплом «Учителя и воспитателя начальных классов», обратилась в районный отдел образования за трудоустройством. Заведующий Рашат Хабибуллин направил ее работать учителем татарского языка в школу, в которой она получала знания. Директором школы в то время был Рафаэль Давлетярович Исмагилов. Молодая учительница начала обучать девушек и юношей, которые были с нее ростом. Одновременно работала старшей пионервожатой. Старалась показать себя только с лучшей стороны. Быстро привыкла к коллективу, с удовольствием выполняла свои обязанности.
После открытия школы в Бердибяково, ее направили работать туда. Очень тяжело было Евдокии расставаться с прежним коллективом и привыкать к новому. Когда количество детей в деревне стало сокращаться, школа закрылась и она осталась без работы. Георгий Иванович Токранов пригласил ее в Козяково-Челны. Но она не согласилась, потому что ездить было далеко, ребенок был маленький, не было ни асфальтированной дороги, ни машины. Но ей недолго пришлось сидеть дома. Ее коллега Анатолий Николаевич Дмитриев в то время работал председателем сельского Совета. Он предложил ей работу в клубе. «Смогу ли работать с молодежью?», - спрашивала себя Евдокия. Сомнения не давали ей покоя. Но все-таки устроилась на работу. «Немного поработаю, а потом уйду, - думала она. Но ошиблась. Работа в клубе отличалась только тем, что не надо было составлять ежедневные учебные планы и от детей не требовалось выполнение домашнего задания.
- С первого же дня составила план работы на месяц и приступила к делу. Начала организовывать вечера, приглашая не только молодежь, но и детей, и взрослых.
- Клуб разве не только для молодежи?- стали спрашивать меня молодые люди.
-Клуб - это место отдыха и развлечений для всех жителей села, - отвечала я.
Так началась моя трудовая деятельность в области культуры.
Для детей я организовала фольклорный коллектив, для взрослых – объединение любителей песни, для молодежи- театральное объединение. Регулярно участвуем в районных, республиканских, межрегиональных фестивалях.
Каждый праздник отмечаем в сельском клубе. Я очень люблю свою работу, с жителями сел Бердибяково и Уреево у меня теплые дружественные отношения.
Для сохранения культурного наследия Евдокия Григорьевна создала музей, отображающий жизнь села с давних времен. В нем хранятся одежда, орудия труда, предметы быта односельчан. Проведенные здесь мероприятия получают положительные отзывы.
Если зайти на её страницу Вконтакте, то можно увидеть видео, фотографии, рассказывающие о жизни села, его людях, традициях, прекрасной природе.
Территорию клуба украшают выращенные ею красивые цветы.
За свою активную деятельность в различных направлениях Евдокия Толстова награждена множественными Дипломами. Она является руководителем фольклорного коллектив «Айбагыр», который занимает призовые места в республиканских праздниках кряшен.
Недавно ее наградили Дипломом за активное участие в марафоне #авылымгүзәллеге онлайн проекты, за не равнодушие к жизни своего села и его популяризации в сети интернет.
 Евдокия Григорьевна счастлива и в личной жизни. Она вышла замуж за Николая из соседнего села Уреево. Вместе они вырастили сына и дочь. Желаем, чтобы у этой семьи и в дальнейшем было много радостных дней и они всегда жили, восхищая односельчан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X