Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

«Воздух пахнет … супом»

«Воздух пахнет … супом!». Именно так ответил Святослав на вопрос воспитателя: «Чем же пахнет воздух?» на открытом уроке, который прошел в старшей группе детского сада «Березка». Открытый урок был посвящен теме: «Воздух-невидимка». Провела мероприятие опытный педагог Александра Гаврилова. Смотрели и перенимали педагогический опыт воспитатели всех возрастных групп. Занятие началось с...

«Воздух пахнет … супом!». Именно так ответил Святослав на вопрос воспитателя: «Чем же пахнет воздух?» на открытом уроке, который прошел в старшей группе детского сада «Березка».
Открытый урок был посвящен теме: «Воздух-невидимка». Провела мероприятие опытный педагог Александра Гаврилова. Смотрели и перенимали педагогический опыт воспитатели всех возрастных групп.
Занятие началось с разговора про нашу Солнечную систему. Сколько всего планет, как они называются, где есть жизнь, какие океаны и моря есть на нашей планете? Дети отвечали на эти вопросы. А после Александра Дмитриевна предложила детям стать настоящими учеными и с помощью различных опытов отыскать воздух. Проделав ряд интересных и познавательных опытов, дети узнали, что воздух не имеет вкуса, он легче воды, невидим, предметы, наполненные воздухом, не тонут. Так все-таки пахнет воздух или нет? Воспитатель поправила Святослава. Сказала, что воздух не имеет запаха, а просто переносит другие.
Во время опыта со свечкой и открытым окном, дети узнали, что холодный воздух тяжелее теплого, и он перемещается снизу. Она рассказала ребятам, что свежий воздух полезен для здоровья, и нужно в помещении открывать форточку чаще, чтобы не болеть.
В конце занятия дети вместе с воспитателем повторили одно мудрое китайское изречение:
«То, что я услышал, я забыл.
То, что я увидел, я помню,
То, что я сделал, я знаю».
Действительно, знания, полученные ребенком в результате собственного исследовательского поиска, значительно прочнее и надежнее.
Представленный воспитателем грамотно подобранный иллюстративный материал и использование современных технических средств позволило сохранять интерес детей к обсуждаемой теме на протяжении всего занятия. Они были просто в восторге. Дети пускали кораблики, мыльные пузыри, а в конце занятия играли с воздушными шарами. Им было очень весело.
А 19 февраля воспитатель по физической культуре Светлана Писарева подготовила и провела в этой же группе спортивный праздник «Растим солдат смолоду». Праздник был посвящен Дню защитника Отечества, на него были приглашены папы и дедушки. Папы с детьми соревновались, поделившись на две команды. Для них были подготовлены много интересных состязаний. Все повеселились от души! И папы, и дети получили подарки. В этот день победила дружба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев