Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

Семья Гариповых: Хочется любить и быть любимым

Тема любви - вечная. Сколько стихотворений, произведений и песен было создано в честь этого великого чувства. О настоящей любви мы узнали именно из этих произведений. Говорим, что настоящая любовь она бывает только в сказках.

Действительно, мы живем в другое время, когда преимущество имеют другие ценности. При выборе пары, молодежь предпочтение отдает условия хорошим условиям жизни, а не любви. Поэтому многие семьи распадаются, увеличивается число сирот. А может причина в отсутствии настоящей любви? Вопросов много, но где найти ответ? Ответ на этот вопрос я нашла после того, как побывала в гостях у семьи Шамсуна ага и Хуснурый апа Гариповых.

В этом году 13 февраля они отметили 60-летие совместной жизни. Отправилась в соседнее село. Вижу красивы дом. Я бы никогда не подумала, что в этом доме живут дедушка с бабушкой. Хуснурый апа встретила меня с улыбкой на лице.
- Дочка ты из Юлсубино? Проходи милая, присаживайся, - с этими словами она сразу привлекла к себе внимание. Оказывается, у них часто бывают гости. Недавно приезжал певец Салават Фатхутдинов, поинтересовался состоянием здоровья. В последнее время, после тяжелой болезни Шамсун ага прикован к постели. «Я потревожила больного человека?», подумала я, и стало как-то неловко. Но когда я увидела его сияющее лицо, эти чувства исчезли сами собой. Я услышала историю красивой любви супружеской пары.
Шамсун ага Гарипов всю свою жизнь проработал на машине и вышел на заслуженный отдых. До сегодняшнего дня они держали много скота и корову. Видимо, всю пережитое в детстве только закалило его. Когда ее мама возвращалась с поля, за одну горсть зерна, которую она взяла, чтобы накормить детей, ее увезли в тюрьму. Ей пришлось сидеть в Кутлу-Букашской, Чистопольской и Казанской тюрьмах. В это время их отца уже не было в живых. Один брат был в армии, второго проходил фабрично-заводское обучение. Корову забрали. Правда, брат, который находился в армии, смог сделать так, чтобы вернули корову. Через полтора года, попав под амнистию, приехала и мама. Шамсун абый продолжил учебу в соседнем селе Кукеево. После окончания седьмого класса он отправился к брату в Кемерово. Четыре года служил на Чукоткском полуострове. Затем два месяца выучился на курсах по подготовке водителей в Мамадыше… Затем всю свою жизнь он связал с этой профессией и трудился в родном селе. Человек, влюбленный в песню, не смог бы жить по-другому. Еще в первом классе он самостоятельно научился играть на гармони.
«У нашего родственника со стороны отца Гимрана абый была старая гармонь. Я сам сочинял музыку, затем наигрывал ее на гармони, - рассказывает Шамсун абый. С тех пор праздник Сабантуй в селе не проходил без его участия. Участвуя в конкурсе «Уйнагыз, гармуннар» и в других он стал лауреатом. Впрочем, эта семья целиком и полностью влюблена песни и музыку. Шамсун абый красиво играет на гармони, а Хуснурый апа подпевает. Я восхищалась этой парой, которая понимает друг друга с одного взгляда. Меня удивила то, что на протяжении многих лет они смогли сохранить свою любовь.
- Не остывают ли чувства на протяжении совместной жизни, может потом переходят в привычку?
- Нет, это не так. Любовь живет всю жизнь. Хочется любить и быть любимым. Я не смог бы жить иначе.
- Говорят, что в семье мужчина-голова, а жена-шея. Вы согласны с этим выражением?
- Я не согласен с этим. Никогда не делил работу на мужскую и женскую. Дочерей у нас нет, поэтому приходилось выполнять любую работу.
- Нет уж, дорогой. Отец он главный в семье,- присоединилась к нам Хуснурый апа. Дети растут, зная, кто в доме хозяин. Наш папа был очень старательным. Я жила под его крылом.
Подробнее читайте в газете.
Файруза Бадамшина.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семья