Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

Праздник встречи весны «Навруз»

Этот праздник уходит своими корнями в глубину веков. Он дошел до наших дней, приобретая новые краски. Недавно он был проведен в селе Челныбаш. Организовали его работники Яна-Сальского, Челныбашского сельских клубов и библиотеки и Биектауского сельского Дома культуры. Дети ходили по домам и, припевая частушки, собирали яйца, крупу. Эта крупа была...

Этот праздник уходит своими корнями в глубину веков. Он дошел до наших дней, приобретая новые краски.

Недавно он был проведен в селе Челныбаш. Организовали его работники Яна-Сальского, Челныбашского сельских клубов и библиотеки и Биектауского сельского Дома культуры.

Дети ходили по домам и, припевая частушки, собирали яйца, крупу. Эта крупа была использована для праздничной каши. Каждый отведал блинов с чаем из большого самовара. В этот день в национальных играх участвовали не только дети, но и взрослые. Померились силой Дед Мороз и Наврузбика. Дед Мороз проиграл и был вынужден отдать свои владения Наурузбике.

Вместе с играми были проведены и спортивные состязания. В состязаниях по поднятию гири первое место занял Фаниль Нурмухамметов из Кутлу-Букаша, второе - Рамис Тухфатуллин из Биектау, третье - Хайдар Зиганшин из Биекату. В состязаниях по армрестлингу не было равных женщинам из села Челныбаш. На первом и втором месте Зубайда Зиганшина и Нурания Хабибуллина, на третьем -Тагзима Имамиева.

В перетягивании каната среди женщин победила команда из села Яна Сала, среди мужчин - команда из Биектау.

Хочется напомнить о духовной значимости праздника. В это время люди избавлялись от всех плохих качеств. Пусть Навруз, как и в былые времена, принесет спокойствие, дружбу и достаток.

Гульсина Салахиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев