Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

Они стали примером для многих рыбнослободцев(фото)

Великая Отечественная война - страшная глава многовековой истории нашей страны, нашего родного края. Деды и прадеды умирали ради того, чтобы мы могли насладиться свободой, чтобы мы не жили на коленях.

Мы, молодое поколение, должны поклониться в ноги тем солдатам и офицерам, кто умирал на фронтах, и тем, кто в это время ковал Великую победу в нашем тылу. Память - это единственное, чем мы можем им отплатить. Задачей нашего поколения - сохранить память о Великой Победе прадедов.

В нашем районе работает отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Цель движения - воспитание чувства патриотизма в душах молодого поколения рыбнослободцев. Координатором Рыбно-Слободского отделения является ученица средней школы №2, моя одноклассница Валиахметова Сюмбель. «Я занимаюсь общественной деятельностью 4 года, а именно движением «Волонтеры победы» - 10 месяцев. За эти 10 месяцев наше отделение провело более 40 мероприятий. Это движение - часть моей жизни. «Волонтеры победы» - это не громкие лозунги, яркие флаги и шумные митинги, а движение для тех, кто искренне старается сохранить память о Великих героях», - говорит Сюмбель. В проведении мероприятий ей помогают активисты: ученики гимназии № 1 Мишин Станислав, Халимова Камила и ученики средней школы № 2 Рыжова Эльвина, Столярова Валерия, Герасимова Наталья, Дормидонтова Айзиля, Фахрутдинова Диляра, Кузнецова Ирина и я, Гатауллина Лейсан. Активисты стали примером для молодежи, для своих сверстников. Мы поздравляем фронтовиков и тружеников тыла с праздниками: Днем Победы, Днем защитника Отечества, Международным женским днем - вручаем подарки. Мы не забываем о героях и в обычные дни, помогаем им с делами по дому и огороду. Но все же самый приятный подарок для пожилых людей - живое общение и внимание.

Несколько месяцев назад Сюмбель привлекла меня и других одноклассников в общественную деятельность. Я очень рада получить такой опыт. Теперь мы проводим множество мероприятий в школах района для привлечения в добровольчество новых ребят, стараемся повысить уровень патриотизма учеников. В школах Рыбно-Слободского района с нашим участием проходят классные часы на тему Великой Отечественной войны. В ходе маленьких уроков Патриотизма мы проводим викторины и игры, рассказываем о героях края. Любимые мероприятия, как активистов, так и участников, - исторические молодежные квесты и военно-интерактивные игры «Угадай мелодию». За этот учебный год было проведено 8 квестов, каждый их которых посвящен определенному этапу войны: «Дальневосточная Победа», «Битва за Севастополь», «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Заполярье. 1941», «Сталинградская битва», «1942. Партизанскими тропами». Командный дух и настрой на победу - явные признаки наших квестов. Участники в игровой форме знакомятся со сражениями Великой Отечественной войны, их героями, выполняют задания со своей командой и получают за это баллы. В квестах могли поучаствовать не только ученики средней школы №2 и гимназии №1, но и ребята из других школ. Валиахметова Сюмбель, Рыжова Эльвина и Столярова Валерия с 10 по 17 марта осуществили выездное мероприятие. Они посетили Больше-Машляковскую, Верхне-Тимерликовскую, Кугарчинскую и Больше-Елгинскую средние школы с программой «Я - волонтер Победы». Программа включала в себя квест, патриотический концерт, презентацию «Волонтеры Победы» от координатора и активистов движения, а также избрание лидера. На военно-интерактивных играх работа отделения не заканчивается. Мы проводим акции «Письмо победы», «Георгиевская ленточка», «Эхо войны», «Подвези ветерана», «Экологический уикенд» и другие. Огромное значение имеет акция «Письмо Победы». Акция «Письмо победы» - это вклад в сохранение

исторической памяти о Великой Отечественной войне. Учащиеся всех школ района писали «письма в прошлое» членам своей семьи, воевавшим на фронтах Красной армии. Многие ребята говорили, что эта акция стала для них стимулом, чтобы разузнать все о своих прадедах, расспросить бабушек и дедушек, найти семейные фотографии и письма прадедов с войны. В преддверии 9 Мая активистами была проведена акция «Георгиевская ленточка». Мы раздавали главный атрибут Дня Победы прохожим, рассказывали о его значении. Георгиевская ленточка - символ памяти и уважения к ветеранам. А символ организации «Волонтеры победы» - голубь, который означает мир во всем мире.

Мы, волонтеры Победы Рыбно-Слободского отделения, помним и гордимся героями нашего Отечества. С каждым годом становится все меньше и меньше тех, кто сражался в Великой Отечественной войне за нашу свободу. Ветеранам сейчас нужны мы, наша забота и любовь. Присоединяйтесь к движению «Волонтеры победы». Давайте работать вместе и радоваться при виде улыбок на лицах наших героев!

Лейсан Гатауллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X