Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

Многогранная работа

18 декабря органы ЗАГС Российской Федерации отмечают 95-летие образования органов ЗАГС.

Как уже многие знают, органы ЗАГС не только регистрируют заключение брака, но выполняют и другие не менее важные юридические действия: регистрацию рождения, установление отцовства, усыновление (удочерение), регистрацию перемены имени, расторжение брака и регистрацию смерти. А также выдает повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, вносит исправления в акты гражданского состояния. За 2011-2012 годы 80% бумажного варианта архивных записей введено в электронный вариант республиканского сервера. Отреставрировано 840 архивных книг, содержащих более 250 тысяч записей. Создана фондовая книга архивных записей за 1918-2011 годы.
Отрадно, что в нашем районе с каждым годом растет рождаемость. За 11 месяцев текущего года малышей родилось на 17% больше, чем в 2011 году. В 2012 году мальчиков родилось меньше - 101 мальчик и 126 девочек. Самые популярные имена: Самира, Аделина, Дина, Азалия, Мадина, Анастасия, Никита, Рамазан, Тимур, Камиль, Салават, Кирилл.
Несмотря на то, что 2012 год - високосный год, наша молодежь не боится предрассудков и создает свои семейные очаги, и их больше, чем в прошлом году. 81% регистраций брака проходит на базе отдела ЗАГС исполнительного комитета Рыбно-Слободского района. Это нас радует и дает стимул к работе. Молодежи нравится зал, который при содействии главы района Ильхама Гусмановича Валеева был отремонтирован. При регистрации заключения брака в зале царит торжественная и в то же время теплая атмосфера.
Самый возрастной жених создал семью в 77 лет, а невеста - в 63 года.
В 2011 году была введена электронная услуга по бронированию даты и времени регистрации брака, т.е. граждане могли не только забронировать дату и время регистрации, но и оплатить государственную пошлину за регистрацию брака по интернету. И если в отделе ЗАГС и в исполкомах сельских поселений заявления принимаются за 1 месяц до регистрации, то по интернет-порталу заявления принимаются и за 2-3 и более месяцев. А в 2012 году уже все услуги можно совершать и совершаются через интернет. Это и подача заявлений на выдачу повторных свидетельств, регистрацию рождения, расторжения брака, смерти, установление отцовства, внесение исправлений, перемену имени, уплата госпошлины, а также запись на прием за получением готовых документов.
Начиная с 2004 года, объявленного «Годом семьи», мы поздравляем супругов, проживших в любви и верности 50 лет 60 лет, 65 лет. Уже четвертый год вручаем медаль «За любовь и верность» супружеским парам, прожившим в любви и согласии не менее 25 лет, внесшим вклад в развитие нашего района и воспитавшим достойных детей. Совместно с Управлением Пенсионного фонда Рыбно-Слободского района вручаем сертификаты на материнский капитал. При непосредственном участии отдела ЗАГС проводятся мероприятия - День защиты детей, конкурсы «Супер бабушка» и «Супер дедушка», встречи «Связь поколений», «День матери» и многие другие.
От всей души поздравляю уважаемых ветеранов отдела ЗАГС, секретарей исполнительных комитетов сельских поселений Рыбно-Слободского района с нашим профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, успехов в работе и семейного благополучия.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 95 лет органам ЗАГС