Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам пишут

Грибная пора

Дожди нынче будто старались наверстать время, упущенное за вторую половину лета, когда стояла жара, и так нужен был дождь! А теперь в сентябре дожди заливают землю. Она хорошо пропиталась влагой и началась грибная пора.

Как же осенью без грибов! Хорошо, что вокруг много лесных посадок, а можно поехать и в настоящий лес. В лесу осенью такая красота! От желтых листьев кленов в лесу светло. Пурпурные листья кустарников и осин среди берез придают очарование лесному пейзажу. Темно-зеленые сосны стоят строгие, прямые. А вот ветви дубков уже тронула осень - листья на них желтоватые или коричневые. Среди пожухлой травы выделяются красивые кустики, их ажурные листочки трех цветов - красного, желтого, зеленого. А на полянках среди травы блестят шляпки подберезовиков, темных на солнечной стороне и бежевых в тени. Ножки у них пестрые, как стволы у берез, и растут они под березами. Прячутся в траве волнушки. Не ленись, нашел один гриб, значит, рядом целая семья. А вокруг сосен рыжие маслята, шляпки глянцевые, будто маслом намазаны, не зря их так назвали. А вот чудесная находка - сразу шесть белых грибочков! Один самый крупный вырос отдельно, четыре на тоненьких ножках рядышком, и отдельно малыш-крепыш на толстой ножке. Скорее их фотографируем и кладем в корзинку. Еще три белых гриба стоят рядышком, будто беседуют. А до чего красивы рыжики - как правило, растут они под соснами. Шляпки в рыжих полосках, и сами все рыжие, как огоньки.

На больших полянах в лесу выросли грибы зонтики, стоят они на высоких белых ножках, шляпки их в коричневую чешуйку. А среди них яркие мухоморы, с дымкой белой крошки на красных шляпках и оборочкой на ножках. Манят они своим ярким нарядом, такие модницы! Их видно издалека, но они ужасно ядовиты. Есть и грузди, но растут они в сырых местах - на склонах оврагов, в ложбинах.

Свежий лесной воздух опьяняет. Так бы и ходила среди деревьев, слушая пение птиц, радуясь теплым осенним денькам, солнышку, изредка проглядывающему из-за туч, небу - то синему, то серому в облаках. Чудесна осенняя пора, пора грибная!

Светлана Кутлина.

Фотографии автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев