Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам 90 лет!

Вспомним тех, кто стоял у истоков: газета "Авыл офыклары" отмечает юбилей

Отмечая юбилей районной газеты, нельзя не отметить работу коллектива типографии. Большая заслуга этого коллектива –доведение районной газеты до селян.

Хоть мы и считались двумя разными коллективами, были как одная  семья. В типографии печаталась районная газета “Путь Октября”, затем “Сельские горизонты“. Надо отметить, что для того, чтобы довести ее до наших читателей, коллективу типографии в 20 человек приходилось прикладывать немалые усилия. Статьи, написанные журналистами в папке  относили в типографию, расположенную на первом этаже здания. Было не так то просто набирать в тексты свинцовые буквы вручную, а позже машинным способом. На момент моего прихода на работу в редакцию эту работу выполняли Капитолина Забатова и Мария Бегунова. В ходе работы они научили других секретам этой тяжелой и кропотливой работы. В результате Минниса Галимова и Наталья Камаева стали настоящими мастерами своего дела. 
В печати газеты большую старание прикладывали также мастера своего дела  Татьяна Ананьева, Людмила Гребенщикова, Мадина Камалова. Особенно запомнилось то, что они никогда не отказывали нам в просьбе. Не злились на то, что мы то и дело подходили с просьбой исправить ошибки, что было  довольно таки нелегко сделать. Мы, журналисты читали полосы газеты и если находили ошибки, подходили к этим девушкам. Только после многократной корректировки 2-3-я и 1-4-я полосы газеты переносили на бумагу большого формата. А эту работу выполняла Альфия апа Ахунова, много лет проработавшая в коллективе и заслужившая большое уважение. Она передала свою работу Евгению Боброву и Насиме Шафигуллиной. Эти трудолюбивые сотрудники издательства в первые годы выпускали газету три раза в неделю, затем два. Также они печатали различные бланки для организаций, предприятий, колхозов.
Нельзя не отметить еще одного очень главного человека. Это директор типографии  Миннеграфутдин Зайнутдинович Габитов. На эту долждность  он был назначен после нескольких лет работы в отделе писем редакции. Он быть хорошим, требовательным и отзывчивым руководителем. К старшим с уважением обращался по имени-отчеству, а к молодым – сестренка или братишка. Как некотрые руководители, он не сидел в кресле. Трудился почти на равне со всеми. Из-за того, что машины для набора букв и печати газет сильно устарели, они часто ломались. Но Миннегарафутдин абый не считал нужным приглашать для этого мастеров из города, а делал все сам. По словам коллег из соседних районов, было много случаев, когда машины ломались снова, как только уезжал мастер. А у нас, кажется, никогда не было такого, чтобы газета по этой причине не издавалась или откладывалась печать. Станки, машины были исправны, всегда были в работе. 
Были времена когда газета издавалась тиражом в 9-10 тысяч экземпляров. Как я уже говорил, два коллектива всегда были как одна семья. Вместе принимали участие в субботниках, праздниках, помогали колхозам и совхозам. Помню, во время работы главным редактором Раифа Газизова накануне какого-то большого праздника, всех нас привезли на сбор веточного корма. Весь коллектив, конечно, очень возмущался, что даже в праздник не дают отдохнуть. Но, оказалось, наши руководители решили сделать сюрприз в честь праздника. На лесной поляне был накрыт праздничный стол. В этот день мы отдохнули от души. Да, в то время мы умели и работать, и отдыхать. 
Выпуск газеты в те времена был нелегким и кропотливым трудом. Не зря про работу наборщиков говорили, что это все равно, что копать колодец иглой. Поэтому в те времена в каждом коллективе трудилось по 20 человек. Для газеты из города Казани в редакцию по министерской разнарядке выдавали  по 2-3 тонны бумаги. Обязанности по его приему обычно возлагались на меня, одного из самых молодых в коллективе. Мы выезжали в основном на автомашинах Ишмухаметова, Хабирзяна Газизова, Саудахана Гайнутдинова из “Сельхозтехники”, Камиля Галиева, Ильсура Замалиева из АТП. Это были опытные, надежные водители, считались одними из самых уважаемых автотранспортистов района. 
Таким образом, славный путь газеты продолжался очень долго, тесно переплетаясь с коллективом типографии. Только после того, как в нашу жизнь проникли современные технологии,  компьютеры в 2004 году, типография прекратила свое существование

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X