Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Нам 90 лет!

Идрис Аметов: "Были одной семьей"

Как быстротечна жизнь. Прошло уже более 40 лет с тех пор, как я начал работать в редакции районной газеты «Путь Октября» – «Сельские горизонты», которая в этом году отмечает свой 90-летний юбилей.

Меня радует, что с ней связана большая часть моей жизни.

В 1975 году в жаркий летний день я приехал из Казани и устроился работать в редакцию. Коллектив в те годы возглавлял энергичный и талантливый журналист Харис Ашрафзянов, направленный из обкома ВЛКСМ Татарстана. С первого же дня коллектив встретил меня, 22-летнего парня, как близкого родственника, принял как своего. До этого, после военной службы я работал на одном из крупных заводов города Казани. Мне понравилась дружеская атмосфера и взаимопомощь в коллективе. Конечно, все зависело от грамотного подхода и мастерства руководителя. Харис абый никогда никого не обижал. Наоборот, нам, молодым, помог найти правильный путь в жизни.

Он не позволял вышестоящим руководителям разговаривать с нами в плохом тоне. В те годы в коллективе редакции работали такие авторитетные люди, как Ислам Ильясов, Фарваз Галиуллина, Александра Прокофьева, Кадыр Сибгатуллин, Кадрия Ильясова, Габдрахим Бакиров. Главный редактор постоянно задумывался о том, чтобы пополнить коллектив грамотными, молодыми кадрами. Благодаря его усилиям в редакцию пришли работать выпускник Казанского государственного университета Вахит Имамов, имя которого сегодня известно в татарском мире, наш земляк Рашат Мифтахов из Большого Ошняка и его друг, однокурсник Нияз Акмалов. Редактор взял на себя и вопросы по обеспечению молодежи жильем.

Рашат и Нияз любили писать фельетоны о негативных сторонах жизни. Для более глубокого изучения проблемы они сами разбирались в возникших ситуациях и подробно писали об увиденном. Рыбнослободцы читали их фельетоны, передавая газеты из рук в руки.

В редакцию часто приходили письма с острыми сигналами. Эти журналисты опубликовали много критических статей о недостатках в хозяйствах, организациях и на предприятиях. А когда после выхода статьи кто-то приходил с жалобой на них, Харис абый и его заместитель Ислам абый заверяли, что примут к ним жесткие меры. А на утреннем совещании нам ставили новые задачи: продолжать в том же духе! Мы много времени ездили по разным селам, на старой машине редакции.

Несмотря на то, что Харис абый проработал в нашем районе всего 8 лет, его хорошо знали, любили и уважали. Он оставил глубокий след не только в жизни редакции, но и района. Много писал очерков о людях труда.

Затем коллектив редакции возглавили Раиф Газизов и Ислам Ильясов. Они также оставили свой глубокий след в коллективе. Им также удалось вернуть в редакцию талантливую молодежь – Дамира Бадриева из села Кукеево, Камиля Кабирова и Расиму Гарифуллину из села Верхний и Нижний Тимерлек, Ильгиза Замалеева из Большого Ошняка. Они тоже быстро влились в коллектив, за короткое время завоевали уважение у населения района. Самое главное представители старшего поколения работали над тем, чтобы обучать, развивать молодежь и исходя из своих возможностей обеспечивать ее профессиональный рост. Творческий коллектив редакции продолжал писать критические статьи. После их выхода в газете,  публиковались ответы о том, какие приняты меры по исправлению недостатков. И это стало традицией. 

На страницах газеты большое место уделялось публикациям о простых земледельцах, животноводах, специалистах сельского хозяйства. А по итогам года проводили слет сельских корреспондентов, тесно сотрудничавших с газетой. Авторам, участвовавшим в конкурсе с интересными статьями, вручали памятные подарки.

Нельзя не сказать несколько теплых слов и о работнике культуры Татарстана, члене Союза журналистов СССР Исламе  Ильясове, возглавлявшем редакцию газеты. Он был добр, прямолинеен, отзывчив. Несмотря на то, что много лет находился на руководящем посту, относился ко всем с уважением, давал хорошие советы.

В те годы из столицы республики в район часто приезжали почетные гости. Колхоз “Кама”, который называли  “воротами  района”, возглавляли трудолюбивые и мудрые люди. Свой весомый вклад в развитие хозяйства внесли Камиль Шакиров, Хаким Каримуллин. Гиматдин Альмеев оставил глубокий след в развитии хозяйства и экономики района. Здесь несколько раз встречали тогдашнего руководителя района Василия Яковлевича Корнеева и первого секретаря обкома КПСС Фикрята Табиева. Конечно, наш главный редактор Харис абый и Ислам абый всегда на такие встречи брали с собой меня. Я многому  научился у Ислама абый во время поездок в села. Мы, молодежь, приезжая в хозяйства,  обычно не знали с чего начать работу. А он быстро находил собеседника, легко общался с каждым, умел разговорить человека и собрать материал для статьи. Я с интересом наблюдал за его общением с человеком труда. Благодарен ему за то, что он выпустил мою первую статью. В 1977 году, в канун праздника Великого Октября, Ислам абый дал оценку моей статье про жителя Рыбной Слободы, ветерана гражданской войны Бадри Камалова. Эта статья понравилась жителям района. После этого Ислам абый предложил мне вступить в Союз журналистов. Затем поручил руководство первичной организацией Союза журналистов при газете.

Все пожилые сотрудники нашей редакции в то время умели воодушевлять нас молодых, не бросали в трудные моменты. Поэтому невозможно их забыть.

Идрис Аметов,

ветеран- журналист.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса