Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Медицина

Рыбнослободцы, настало время сделать выбор!

Когда соседка, запыхавшись, забежала к нам, был уже вечер. «Отвези, пожалуйста, в деревню, у мамы лекарства закончились», - сказала она. Как не послушать человека в такой момент, купили таблетки в одной из аптек райцентра и поехали.

«Одна упаковка стоит 800 рублей, в месяц нужно две», - сказала она. «Для таких больных лекарства должны выдавать бесплатно», - говорю я. «Раньше не так сильно болела, не требовалось и столько лекарств. Поэтому мы отказались от соцпакета. В последние полгода болезнь обострилась, без дорогостоящих препаратов не обойтись. Хотели возобновить соцпакет, в больнице и в пенсионном фонде сказали, что поздно, нужно дождаться октября». Этот разговор и подтолкнул меня к написанию данной статьи.

По словам заместителя начальника Пенсионного фонда Елены Марясовой, в нашем районе проживают 3460 человек, пользующихся федеральными льготами. 2210 из них отказались от соцпакета. Правда, в последние годы наблюдается некоторое увеличение людей, выбравших бесплатные лекарства. Что выбрать? Соцпакет с бесплатными лекарствами, путевкой в санаторий, бесплатный проезд на пригородном транспорте или денежный эквивалент? Для принятия правильного решения остается меньше месяца.

Сегодня стоимость набора социальных услуг составляет 1048,97 рублей. Из них на предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания выделяется 807,94 рубля, на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 124,99 рублей, на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 116,04 рубля.

К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

Подробнее читайте в газете.

Ильгиз Замалеев.

Фото Dzvin.news

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X