Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Малый бизнес

У Рыбно-Слободского потребительского общества сегодняшнее - стабильное, будущее - надежное (фото)

Недавно работники потребительской кооперации республики отметили свой профессиональный праздник. В нынешнем году День международной кооперации совпал с юбилейной датой. Если кооперативному движению России исполнилось 180 лет, то созданию общества потребителей Татарстана 100 лет.

Наше районное потребительское общество сравнительно моложе. Оно было создано в 1934 году. Но все же у него есть богатая история и красивые традиции. Самой главное сегодняшнее стабильное, будущее надежное.

.Молодой, полный энергии руководитель смог сохранить сплоченность коллектива. Он нашел пути решения проблем, возникших в связи с рыночными условиями, добился оздоровления экономического положения потребобщества, расширил границы его деятельности. Изучение запросов покупателей в условиях жетской конкуренции, обогащение ассортимента, увеличение качества обслуживания дали свои положительные результаты. В первый же год товарооборот возрос на 5, производство хлебобулочных, кондитерских изделий - в два, объем заготовок в три раза. В 2010 годах объем товарооборота достиг 15 миллионов рублей.

Такое быстрое развитие, конечно же, не оставили без внимания и руководители потребсоюза Татарстана. В целях передачи положительного опыта на базе районного потребобщества стали проводиться республиканские семинары, посвященные вопросам производства и заготовок.

Сегодня уделяется большое внимание укреплению материально-технической базы, современному оснащению торговой, производственной, заготовительной сфер. В 2006 году в райцентре был построен и сдан в эксплуатацию магазин «Горячий хлеб». Среднемесячный товарооборот этого магазина, ставшего любимым торговым центром рыбнослободцев, составляет более 10 миллионов рублей. Проведена реконструкция магазина «Хлебный», установлено новое оборудование, организован чайный стол, в результате чего товарооборот магазина увеличился в два с половиной раза.

В прошлом году был произведен капитальный ремонт фасада, замена кровли здания, обновлен интерьер зала центральной столовой «Дуслык».

В последние годы проведен полный капитальный ремонт здания и кровли пищекомбината, полностью заменено производственное оборудование, реконструирована линия по выпуску безалкогольных напитков. Все это повлияло на повышение производительности труда, эффективность производства и качество выпускаемой продукции.

На сегодняшний день районное потребительское общество объединяет более трех тысяч пайщиков, осуществляя свою деятельность в 55 населенных пунктах, обслуживая более двадцати девяти тысяч человек. В системе работают более 200 человек.

Самое главное в нынешних рыночных условиях, они ведут социально-направленную деятельность. В торговой сети потребительского общества «Кама» насчитывается 55 магазинов, которые реализуют товары повседневного спроса, два из шести, находящиеся в райцентре, реализуют промышленные товары. Самое главное, в рыночных условиях общество ведет деятельность и в социальной направленности. Они предлагают свои товары и услуги в сельских населенных пунктах, расположенных вдали от райцентра.

В потребобщество уже давно поняли, что производство является самой прибыльной и перспективной отраслью, поэтому они стараются беспрерывно модернизировать производственное предприятие. Производство собственной продукции - гордость наших кооперативов. Продовольственный комбинат выпускает 12 видов хлебобулочных изделий. Ежедневно в среднем производство хлеба и булок составляет 2-2,2 тонны, кондитерских изделий 200-250 килограммов, безалкогольных напитков 150 далов в месяц. Также заботятся об обогащении ассортимнета. Недавно стали печь хлеб сорта «Тормыш».

Управление общества уделяет большое внимание развитию заготовительной отрасли. Если с одной стороны эта деятельность имеет важное экономическое значение, то с другой стороны выполняет важную социальную функцию. Помогает сельскому населению реализовать излишки выращенной ими в личном подсобном хозяйстве продукции и тем самым дает возможность пополнять свой бюджет. Заготовительный оборот в прошлом году сложился в объеме 5 миллионов рублей.

Общественное питание тоже на высоте. Он объединяет 3 точки общественного питания, кондитерский цех и цех полуфабрикатов. В предыдущем году объем общего товарооборота составил 11 миллионов 300 тысяч рублей. Реализация продукции собственного производства отрасли составила 8 миллионов 500 тысяч рублей.

В ходе подготовки этой статьи мне пришлось пообщаться с работниками разных отраслей. Они в один голос сказали: «Если бы не было Раиля Нагимовича, наше райпо давно бы распалось. А Раиль Бариев, в свою очередь, отметил, что все достигнутое - это общий успех сплоченного коллектива. Он с похвалой отозвался о коллективах магазинов «Горячий хлеб» (руководитель Ильсияр Нурутдинова), «Мясная лавка» (Гульфира Мифтахова), «Хлебный» (Дания Сунгатуллина), Большая Елга (Халида Сибгатуллина), Старый Арыш (Гульчачак Зиятдинова), заведующей складом заготовительной отрасли Татьяне Дементьевой, автотранспортниках Александре Мазохине, Габдульбаре Сунгатуллине, Гамиле Камалиеве, Ильшате Набиуллине. Высоко оценил деятельность директоров торговых точек Рустама Назипова и Нила Куликова.

После знакомтсва с трудолюбивыми работниками и многогранной деятельностью общества, понимаешь, что у коллектива действительно надежное будущее. Здесь всегда находятся в поиске, уделяют большое внимание освоению прогрессивных технологий.

Уважаемые работники потребительского общества, пайщики, дорогие наши ветераны!

От всей души поздравляю Вас Днем международной кооперации. В этом году он особо знаменателен. Созданию в Татарстане общества исполнилось 100 лет.

Мы сегодня довольно в жестких конкурентных условиях смогли сохранить свои позиции. Наши магазины успешно работают по обеспечению сельских жителей товарами первой необходимости. Есть хорошие показатели и по заготовке продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах. Я очень надеюсь, что и впредь мы, сохраняя добрые традиции, используя накопленный опыт, будем осваивать новые способы ведения торговли и производства.

Всем своим сослуживцам, работающим в нашем потребительском обществе, ветеранам желаю крепкого здоровья, благополучия, радости и всех земных благ. Давайте совместно достигнем новых трудовых успехов. И началом для этого пусть послужит данный юбилей.

Раил Бариев.

председатель правления потребительского общества «Кама».

Ильгиз Замалеев.

Фотогрфии автор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев