Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Малый бизнес

Фермерское хозяйство Айрата Зайнуллина прочно стоит на ногах

Айрат Зайнуллин одним из первых открыл свое дело в селе Зангар Куль.

16 лет назад в родном селе он создал крестьянско-фермерское хозяйство. В первое время обрабатывал 13 гектаров земли и выращивал хлеба. Позднее, когда дело пошло в ход, односельчане доверили ему свои паевые земли. Обработка земли и выращивание хлебов, как известно, дело не из легких. Он закупил для своего хозяйства трактор ЛТЗ-60. С его помощью выполнял всю работу. С участка многолетки Айрат обеспечивает необходимым количеством кормов животных своего хозяйства и индивидуальный сектор. Таким образом, фермер начал увеличивать площадь своих земель. Для успешного продолжения фермерского дела Айрату пришлось несколько раз взять кредит в банке. Таким образом он обновил свой технический парк. Сегодня его фермерское хозяйство прочно стоит на ногах.
Айрат Зайнуллин с 16-летним опытом работы, сегодня считается в округе одним из крупных землевладельцев. Сегодня у него имеется 230 гектаров земель, включая паевые земли 36 односельчан. Согласно договору, в конце года он выдает им по 5 центнеров зерна. У него сегодня есть все возможности для получения хорошего урожая. В его фермерском хозяйстве есть 4 трактора, 2 комбайна в хорошем состоянии. Агрегаты для подготовки почвы, боронования, сева, внесения удобрений, косовицы трав, сбора, тюкования и перевозки сена - все у него свое. Он построил зерносклад вместимостью 360 тонны зерна. Я поинтересовался его успехами, планами на будущее. Айрат радуется, что в этом году смог получить хороший урожай, нашел и покупателя. В надежде на получение хорошего урожая и в следующем году, 50 гектаров засеял пшеницей. Конечно, невозможно прожить только продавая зерно, поэтому он построил животноводческое помещение и организовал семейную ферму, в котором у него находится 30 голов скота. На семейной ферме трудятся вместе с женой, дочерьми, родными. Тагзима выполняет обязанности бухгалтера и заведующей фермы. Во время летних полевых работ обращаются за помощью и к жителям села. Всегда помогает ему Фаяз Галимов. Айрат сказал, что очень доволен работой этого парня.
- Начатое мною дело собирается продолжить мой сын Ринат. После окончания школы он хочет выучиться на агронома, - говорит фермер.
В следующем году он планирует заняться выращиванием рапса, разведением коров. Нет сомнений, что все мечты фермера сбудутся.
Идрис Аметов.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: хозяйство