Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Малый бизнес

Еще одно новшество

Когда руководство района стало уделять внимание малому и среднему предпринимательству, многие решили начать свое дело. Беседа с начальником отдела территориального развития исполнительного комитета района Дилюсом Гатиятовым пойдет о малом бизнесе. - Дилюс Харисович, во многих городах и районах начали появляться бизнес-центры. Какая работа ведется в районе в этом направлении? -...

Когда руководство района стало уделять внимание малому и среднему предпринимательству, многие решили начать свое дело. Беседа с начальником отдела территориального развития исполнительного комитета района Дилюсом Гатиятовым пойдет о малом бизнесе.

- Дилюс Харисович, во многих городах и районах начали появляться бизнес-центры. Какая работа ведется в районе в этом направлении?
- Сегодня вся перспективная работа у нас ведется на основании генерального плана района. Недавно на заседании Совета муниципального района рассмотрели вопрос о создании на окраине района промышленной площадки для подающих надежды предпринимателей. Депутаты поддержали единогласно.
- С какой целью он создается? И разъясните понятие «площадка».
- Промышленные площадки муниципального уровня - это территориально обособленный комплекс на участке, находящемся в государственной либо частной собственности, имеющем общую границу, в пределах которого созданы благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. Они создаются в целях развития территории района, обрабатывающих отраслей экономики, производства новых видов продукции, внедрения наиболее прогрессивных технологий и производств и обеспечения рыбнослободцев стабильными рабочими местами. Здесь будут созданы все благоприятные условия для этого.
- Где будет построен этот промышленный комплекс, какую площадь будет занимать? Что означает, как Вы сказали, благоприятные условия?
- Промышленные площадки муниципального уровня будут занимать 10 тысяч гектаров площади. Для тех, кто желает открыть свое дело для строительства мини-заводов и цехов по производству промышленных товаров будут выделены земельные участки, сколько им потребуется. Дороги будут заасфальтированы. Проведены электроэнергия, газ, вода. Одним словом будут созданы все условия для результативной работы.
- Раз проведена такая большая работа и затрачены большие средства, наверное, плата за аренду и налоги будут немалые. Не думаете, что многие испугаются?

- Раз проведена такая большая работа и затрачены большие средства, наверное, плата за аренду и налоги будут немалая. Не думаете, что многие испугаются?

- Нет, потому что предпринимателям предусмотрены скидки и льготы. Они могут быть на некоторое время освобождены от арендной платы и налогов. Этот вопрос будет рассматриваться на заседании Совета района. Хочу сказать и то, что предприниматели, которые своими силами построили мини-заводы и цеха по производству промышленных товаров могут их зарегистрировать как частную собственность. Как видите, все делается в их пользу. Руководство района для промышленной площадки выбрало самое хорошее и удобное место. Она будет занимать низину возле районного филиала «Татавтодор». Очень удобно то, что она располагается недалеко от автомобильной трассы. Мы ждем предложении и заявлений от предпринимателей, желающих развивать свой бизнес и не равнодушны к будущему района.

Беседовал Идрис Аметов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев