Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литературный уголок

Молодежь Рыбно-Слободского района встретилась с судьёй

В центральной библиотеке состоялась очередная встреча молодежи с судьёй Рыбно - Слободского суда Альфией Рашидовной Минахметовой и помощником судьи Сафиуллиным Айдаром Ильдусовичем.

Широчайшие права и свободы, которые нам гарантированы, требуют высокой правовой и общей культуры, осознания ответственности всех и каждого за будущее нашего общества. С самого рождения человек обладает определенным комплексом законных прав. Взрослея, человек приобретает все больше прав. Право - как компас. Оно показывает всем людям направления пути, дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством. Трудно представить успешным человека, грамотным специалиста без знания права. Знание права позволяет человеку чувствовать себя уверенно в любой ситуации, ориентироваться в огромном количестве норм, правил, установленных государством.

Именно с этой целью библиотека и специалисты органа правосудия провели Интеллектуальную игру « Право имею» с учащимися 11 класса гимназии№1 ( кл..руководитель Сунгатуллина Л.В.)

Судья рассказала о правосознании, нормах закона ,об отношении к закону. Были затронуты такие вопросы как: Что обозначает выражение « Право и свободы человека.» « Какие особые права имеют дети.»

Помощник судьи Сафиуллин А. познакомил учащихся с историей создания конституции, с правилами, которые устанавливает наша конституция. Вместе с учащимися вспомнили основные права и обязанности, затем была проведена игра «Вопрос - ответ». Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы ,которые Айдар Ильдусович подготовил заранее на листочках.

Присутствующие активно принимали участие в разговоре и задавали специалистам суда интересующие их вопросы.

Библиотекари провели викторину и расшифровку юридических терминов.

Подобные встречи познавательны для учащихся и играют положительную роль в воспитании и самоопределении школьников.

В Библиотеке была оформлена книжная выставка» Знать свои права», где можно было ознакомиться с юридической литературой.

Специалисты суда пожелали учащимся благополучия, успехов в учебе, деятельного участия в общественной жизни, осознанной гражданской позиции.

Тамара Тюрина,

ведущий библиотекарь читального зала ЦБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X