Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В центральной библиотеке Рыбной Слободы провели урок мужества  «Эхо чужой войны»

Все дальше уходит в историю Афганская война. Вот мы уже отмечаем 30 летний юбилей вывода войск из Афганистана. Но в памяти людской ей  жить ещё долго, потому что история написана кровью солдат и слезами матерей потерявших сыновей. Война поломала жизни многих молодых парней.

                          « Эхо чужой войны»

Но, несмотря ни на что, они честно исполнили гражданский долг. Оставались верными присяге до конца. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей, а также отдаем дань уважения всем участникам тех событий.

                                           В день вывода войск из Афганистана

                                         Вздохнула спокойно родная страна,

                                        И мы повторять будем вновь неустанно:

                                       Не надо войны, нам война не нужна.

В Центральной библиотеке  провели  урок мужества  «Эхо чужой войны», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Мероприятие было подготовлено и проведено с учащимися 10 классов гимназии №1

Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать  и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. В ходе мероприятия прозвучала литературно – музыкальная композиция  « Рубцом на сердце лег Афган»»  .  Г.  Багавеев  под гитару исполнил афганские песни. Учащиеся внимательно  слушали ветеранов, сопереживали, задавали вопросы. Минутой молчания  присутствующие  почтили память погибших парней . Ведущие зачитали отрывки из писем ребят, которые погибли на суровой афганской земле. Опыт работы показывает, что особой атмосферой отличаются мероприятия, на которых присутствуют воины – афганцы. Поэтому так особенно важны встречи с ветеранами, готовыми говорить  и кричать о том, что нет ничего страшнее войны. В каждом сказанном слове наших гостей было столько любви и гордости за свое отечество, столько переживаний за  судьбу Родины, что это  не могло откликнуться в сердцах школьников.

К мероприятию была подготовлена электронная презентация « Нам забыть не дано», в которой были представлены фотографии,  запечатлевшие события этой необъявленной войны. В заключение был сделан обзор книжной выставки «Дорогами Афганистана»

 Тамара Тюрина –,

ведущий библиотекарь читального зала ЦБ.

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса