Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Рыбной Слободе появился новый очаг культуры

Новый год приходит к нам со своими приятными хлопотами. Наступающий 2016 год рыбнослобдцы встретили его открытием нового Дома культуры.

Впрочем, в Рыбной Слободе Дом культуры был всегда. Как может жить край, взрастивший столько талантов, без очага культуры. Рыбнослободцы горядтся своими артистами, имена которых известны всем - Равилем Шарафиевым, Халимом Заляловым, писателями и поэтами Робертом Ахметзяновым, Кадиром Сибгатуллиным, Вакифом Нуруллиным, Равилем Файзуллиным, Вазихом Фатиховым, композиторами Фатхерахманом Ахмадиевым, певцами Зуфаром Билаловым, Венерой Шамиевой, Ильназом Минвалиевым, Гузель Заляловой. Приехавший на открытие Дома культуры народный артист Татарстана, артист театра имени Галиаскара Камала Халим Залялов, подчеркнул, что ни в одном районе нет столько талантов, сколько выходцев из Рыбной Слободы.

В новом доме культуры - новые возможности.

- Наш районный Дом культуры был построен в 1961 году. Конечно же, он не соответствует сегодняшним современным технологиям. У нас много коллективов художественной самодеятельности, на республиканских конкурсах мы часто занимаем призовые места. Очень талантливая у нас и молодежь. Поэтому проблема с Домом культуры возникла уже давно. А руководство района пришлось приложить немало усилий, чтобы внести строительство Дома культуры в программу «Сельские клубы». Конечно, не обошлось и без трудностей. Но, несмотря на это, мы смогли преодолеть их. Мы и намерены продолжить развитие в области культуры, - сказала директор Дома культуры Фирдания Ахметзянова.

- В прежнем Доме культуры не было хореографического зала. А в новом такая возможность предоставлена. Такие хореографические коллективы, как «Рапсодия», «Камские звездочки» ежегодно занимают призовые места в республиканских конкурсах.

По словам Фирдании Ахметзяновой, на сегодняшний день при Доме культуры работает 22 кружка. В дальнейшем их будет еще больше. «До сегодняшнего дня мы не могли регулярно проводить занятие в кружках. Мы приглашаем в коллективы и людей пожилого возраста», - говорит директор Дома культуры.

Например, все, кто ходит в русский хор «Калинушка» - пенсионеры. В их репертуаре только фольклорные песни. «В прежнем Доме культуры репетиции проходилось проводить в вестибюле. Не было соответствующих условий. Мы надеемся, что в новом Доме культуры будут такие условия», - говорит солист хора «Калинушка» Надежда Борисова. В новом Доме культуры также есть комнаты для кружков, комната для репетиций народного театра и буфет.

По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Ирека Файзуллина, получился хороший объект культуры. В ходе реализации республиканской программы «Сельские клубы» это по счету 184-й Дом культуры. Надо отметить, что данная программа работает только третий год.

Подробнее читайте в газете.

Вазих Фатихов.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура