Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Рыбно-Слободской Центральной библиотеке прошла ночь искусств

- Мы не пожалели, что выбрались из дома. Спасибо организаторам, - так говорили участники Ночи искусств, пришедшие в Центральную библиотеку на квест игру «В поисках Книжной королевы».

В Ночь искусств центральная библиотека превратилась в Литературный городок, а ее залы - в улицы этого городка - «Лукоморье», «Улица мудрецов» и другие…

Гостей у входа в городок встретила Баба-Яга и ее помощники - девушка в ярком национальном татарском костюме, Кощей Бессмертный! Шутки Бабы-Яги сразу развеселили гостей. Да не хотела Баба-Яга пропускать всех гостей, пыталась запугать их хитроумными вопросами. Из «Черной коробки» она доставала предметы, по которым нужно было угадать, из какой они сказки. Кто отгадывал, получал пазл, и мог пройти дальше. А Баба-Яга, чтобы гостям не заблудиться, проводила их по лабиринту улиц городка.

В зале на первом этаже гости попадали к Звездочету, который жил на улице «Лукоморье». Он опять встречал загадками - по известным фразам нужно было угадать героев сказок. Угадавшие получали пазлы, а также свои гороскопы, составленные по текстам из книг.

Следующей на пути была «Улица мудрецов», на одной стороне которой стояла витрина из бумажных листочков с названиями книг, а на другой витрине - листочки с фамилиями авторов книг. Кот в сапогах - самый старинный житель этой улицы, предложил путешественникам выбрать вырезки с названиями книг, а затем найти листочки с фамилией ее автора. Школьники очень быстро справлялись с этой задачей.

Кто правильно выполнил задание, проходил дальше - на самую таинственную, загадочную и очень темную улицу, на которой живут Цыганки, Кощей Бессмертный и Леший. Здесь выдавали ответы на вопрос: - А кем же Вы были в прошлой жизни - Синей Бородой или Принцессой на горошине? Золушкой или Шурале? Смеху здесь было больше всего! Ведь герои на этой темной улице просто так не отпускали, пока не растормошат вопросами! Только тогда каждый, кто заходил на эту улицу, получал свой портрет из прошлой жизни, а также рекомендацию, какую книгу нужно прочитать, чтобы узнать о своем прошлом больше.

На 2-м этаже, на улице «Литературной эстрады» слушали и исполняли песни, которые пели литературные герои в фильмах и мультфильмах.

Улица «Книжная» встретила своих гостей литературной викториной. Вопросы были разные: и сложные, и совсем простые, но гости быстро справились с ними. Скучать было некогда! Шутки и смех были слышны весь вечер.

Здесь также можно было сделать фото в облике героев сказок, выполнить рисунок пескографии в рамках, посмотреть презентации картин.

И вот он - финал игры! Участники собирают из пазлов, полученных на конкурсах, фотографию «Книжной королевы». Незаметно из-за стеллажей с книгами появляется и сама «Книжная королева» - это директор библиотеки! Она поздравляет победителей: «Все участники очень хорошо справились с заданиями, и показали отличные знания сказок и детских книг и их героев!» А главный приз игры - общее фото с «Книжной королевой»!

Мы, сотрудники библиотеки, очень рады, что с нами на поиски «Книжной королевы» отправились наши верные друзья: ученики старших классов Рыбно-Слободской школы-гимназии №1 со своими родителями, молодежь райцентра, члены Клуба любителей поэзии «Родник творчества» при центральной библиотеке, руководители учреждений районного центра.

Ирина Зимнякова.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека