Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Рыбно-Слободской библиотеке прошли литературные часы о правах детей (ФОТО)

Книга к нам приходи - о правах нам расскажи.

Сегодняшние дети - это будущее страны. Именно в детстве закладываются основы не только знаний, но и норм поведения. Ребенок, приученный искать и находить взаимоприемлемые решения в согласии с другими - в своей взрослой жизни не будет прибегать к ущемлению прав и свобод других людей. Поэтому с детства нужно рассказывать детям о том, что они живут в современном правовом государстве, где у каждого человека есть свои права и обязанности.

С целью формирования у детей элементарных представлений о своих правах и обязанностях в Рыбно - Слободской центральной детской библиотеке были проведены литературные часы «Книга к нам приходи - о правах нам расскажи» . Их участниками стали ребята из вторых классов гимназии №1.

Что - же такое «право»? Это понятие еще не знакомо детям.

В ходе чтения литературных произведений было выяснено , что существуют правила, которые нужно выполнять всем, чтобы никто никому не мешал, всем хорошо жилось и не случалось никакой беды - вот они то и называются правами. Дети высказывали и свои мнения - пожелания без которых, на их взгляд, невозможно будет жить на свете. Затем в ходе просмотра электронной слайд - презентации « Книга к нам приходи - о правах нам расскажи» ребята познакомились с основным международным документом в котором зафиксированы права детей - «Конвенцией о правах ребенка». На примерах литературных героев ребята узнали какие права и обязанности они имеют, познакомились со случаями их нарушения в сказках. Думаем, что первичные представления о своих правах, полученные в ходе мероприятия подтолкнут ребят к осознанию себя маленькими гражданами современного правового общества. А знания о социальных нормах поведения людей, о необходимости определенного порядка в человеческих взаимоотношениях направят их к стремлению быть лучше и контролю своего поведения.

Назарова Татьяна,

ведущий библиотекарь

читального зала Центральной детской библиотеки.

Фото redrs@mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев