Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Казани проходит Всемирный форум татарских женщин

16.05 в Казани состоялось пленарное заседание 3-го Всемирного форума татарских женщин, в котором приняло участие 72 делегатки из 17 государств, 231 делегатка из 48 российских регионов, 199 делегаток от Татарстана, а также 100 представительниц Казани, как сообщает сайт татарстанского парламента.

Глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшинотметил, что этот форум в РТ проводится уже в 3-й раз. Зачитывая приветственное слово участникам форума от имени ВРИО главы республики Рустама Минниханова, Ф. Мухаметшин сказал, что в каком бы государстве не проживали татарские женщины, они сохраняют присущие только им черты. Руководство региона пожелало участницам форума плодотворной работы, подчеркнув, что сохранение традиций и нравственных норм, а также укрепление духовных связей между поколениями - важнейшие задачи.

Темами Всемирного форума, как и ранее, стали вопросы татарского языка, общества, культуры и образования. Глава Госсовета РТ подчеркнул, что с каждым разом количество делегаток форума растет, а также расширяется его география.
Сохранение родного языка, традиций и культуры татарского народа - задачи государственные, однако роль женщин в этих вопросах намного больше, как заявил Ф. Мухаметшин. Татарские женщины выделяются своим воспитанием и взглядами на семью. Статистика показывает, что татарские семьи меньше разводятся, а воспитанию детей в них уделяется повышенное внимание.

В мероприятиях форума также приняли участие замглавы Госсовета Татарстана Римма Ратникова, руководитель государственного музея-заповедника всероссийского значения «Казанский Кремль»Зиля Валеева, глава исполкома конгресса татар Ринат Закиров, а также другие официальные лица.

http://gazetadaily.ru/05/16/v-kazani-prohodit-vsemirnyiy-forum-tatarskih-zhenshhin/

Фото: http://m.protatarstan.ru/events/v_kazani_prokhodit_ii_vsemirnyy_

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев