Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Рыбно-Слободский клуб "Будь здоров" побывал на открытие сезона театра имени Г.Камала-Фото

Знакомство с историей и культурным наследием родного края - одна из основных задач клуба «Будь здоров!».

Наш коллектив побывал на спектаклях казанских театров имени Карима Тинчурина, имени Качалова, на концерте в зале Филармонии. Мы знакомы с творчеством Абдуллы Алиша, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля. Произведения известных писателей позволяют лучше узнать жизнь и обычаи народов Татарстана, быт и устои людей.

Посетили туристический комплекс чудо-острова Свияжск. Богатая и удивительная история его окутана мифами, воспоминаниями, там воедино сплетены вымысел, правда и старинные легенды. Посетили также Казанский Кремль.

В декаду пожилых людей руководитель отдела социальной защиты Айгуль Вафина предоставила нашему коллективу автобус. Мы посетили Татарский Государственный академический театр имени Галиаскара Камала. Спектаклем Туфана Миннуллина «Зятья Гэргэри» открывался театральный сезон. Перед началом спектакля мы прогулялись по набережной озера Кабан, любовались вечерним городом. Великолепный интерьер фойе театра, беломраморные лестницы, оригинальные люстры встречают нас в здании театра, у входа - большой портрет Туфана Миннуллина.

Перед спектаклем артисты, режиссер рассказали об авторе сценария. Под приятную музыку оркестра начинается спектакль. Действие уводит в прошлое, в сельскую местность. К дочери уважаемых людей сватаются три парня. У каждого много заслуг. Но выбирает она того, кто ее больше любит. Доброта, самобытность, красивые национальные костюмы покорили нас. Колоритные национальные песни сменяются шуточными танцами, в которых видим элементы национального танца, а также балета и восточного танца, брейк-данса. Игра артистов очень искренняя, эмоциональная, все они поистине большие таланты!

Бережное отношение к культурному и историческому наследию Татарстана, сохранение архитектурных памятников очень важно для всех нас - граждан нашей республики. Каждое посещение нашей столицы - города Казани обогащает нас, ведь город богат памятниками старины, а также современными зданиями и сооружениями. Проезжая по городу, мы любовались новыми спортивными комплексами, современными и старинными зданиями, красочной вечерней иллюминацией. Планируем мы поездку в театр имени Мусы Джалиля.

Светлана Кутлина.

Фото Люции Шарафутдиновой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: театр