Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

ПОЭЗИЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ

В эти дни в школах района проводится неделя Габдуллы Тукая. По этому случаю и учащиеся 5-6 классов Юлсубинской школы инсценировали произведение Галимзяна Гильманова «Почему Булат хорошо учится?», показали литературно-музыкальную композицию «Тукай в наших сердцах», провели конференцию книголюбов и интеллектуальную игру «Тамчы-шоу». Помимо этого организовали встречу с поэтами-земляками заслуженным работником культуры...

В эти дни в школах района проводится неделя Габдуллы Тукая. По этому случаю и учащиеся 5-6 классов Юлсубинской школы инсценировали произведение Галимзяна Гильманова «Почему Булат хорошо учится?», показали литературно-музыкальную композицию «Тукай в наших сердцах», провели конференцию книголюбов и интеллектуальную игру «Тамчы-шоу». Помимо этого организовали встречу с поэтами-земляками заслуженным работником культуры Республики Татарстан, членом Союза писателей Расимой Гарифуллиной и автором многих книг Гельнур Архиповой-Ахмадуллиной. Перешагнув порог школы, внимание привлекает фотовыставка. Светлые просторные учебные классы, украшенные цветами, улыбки на лицах детей, теплая атмосфера пригласили всех на праздник поэзии. Вечер открыла учитель татарского языка и литературы Фарида Ахмадиева. Дети глубоко изучили творчество Гельнур Архиповой-Ахмадуллиной и Расимы Гарифуллиной.

Гельнур ханум ознакомила учащихся со своими стихами и повестями. А творчество Расимы Гарифуллиной проанализировала библиотекарь Назира Миннеханова с точки зрения читателя и прочитала стихотворение «Слово библиотекаря». На вечер также присутствовал самодеятельный композитор Хилалетедин Ахатов. Прекрасные мелодия лилась из гармони. Учащиеся сегодня узнали ее не только как поэтессу, но и восхитились ее прекрасным пением.

Учащиеся получили ответы на интересующие вопросы, а поэтессы слушали свои стихи из уст детей. Еще одним запоминающимся моментом вечера было фото на память и книги с автографами, которые поэтессы подарили детям.

- Те, кто любят литературу и искусство умеют видеть красоту. Пусть весеннее тепло, которое пришло с Тукаем и прекрасное настроение, которое мы получили на этом мероприятии, было продолжительным, - сказал директор школы Нияз Гарипов.

Фарваз Каюмова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев