Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ансамблю " Омет" - 10 лет!

На прошлой неделе в районном Доме культуры  прошел вечер, посвященный 10-летию фольклорного ансамбля  «Омет».

Оказалось, что искорки «Омета» зажгла директор Дома культуры Фирдания Ахметзянова.

– Еще до того, как стала директором, я горела идеей создать фольклорный ансамбль, участниками которого бы стали  пожилые люди.  Правда, тогда не было тех, кто бы меня поддержал. И когда я стала директором, в первую очередь воплотила свою мечту в реальность. В этот раз меня поддержали Мария Александрова, которая тогда была председателем Совета ветеранов и хормейстер Фирдания Бадрутдинова. А наш край богат талантами. И сегодня мы радуемся  творчеству нашего ансамбля, его победам и успехам,  – говорит Фирдания Ахметзянова.

Руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Республики Татарстан  Фирдания Бадрутдинова внесла большой вклад в развитие песенного жанра в нашем районе. Помимо этого она еще руководит и вокальным кружком «Сандугач». Развивает талант юных артистов и выводит их на сцену. Она  участвовала в международных, республиканских, районных песенных смотрах-конкурсах, становилась дипломантом, лауреатом.

– А почему «Омет» (надежда)? Кто предложил такое название? – спрашиваю я у нее.

– Это название появилось само по себе. Хотя артисты нашего ансамбля и пожилые люди, они живут и творят с надеждой прославиться, одержать победы, завоевать любовь зрителей.  Поэтому так мы ансамбль и назвали, – говорит Фирдания Бадрутдинова.

Сегодня  в составе ансамбля 11 ветеранов. Самой младшей 63, самой старшей 84 года.  Самая старшая солистка Роза Нигматзянова  начала посещать ансамбль  одной  из первых. Сегодня в репертуаре ансамбля более 30 народных  песен и песен татарских композиторов. Их можно увидеть не только на районной сцене, но и на республиканских Всероссийских конкурсах и фестивалях. Ансамбль стал лауреатом в номинации «Фольклорно-этнографическая композиция» на фестивале татарского фольклора «Иске Казан тугэрэк уены», прошедшем в Арске. На  III Всероссийском фестивале татарского фольклора «Тугэрэк уен»  они также стали лауреатами. На фестивалях ветеранов «Балкыш», «Наш дом – Татарстан» были награждены Дипломами. А в 2017 году ансамбль удостоился звания народного ансамбля.

Ансамбль «Омет» прославился по всей республике, приняв участие на передачах «Хэерле иртэ», «Жырлыйк эле»  телеканала «Татарстан-Новый век»….

Юбилейный вечер украсили поздравления, букеты цветов и аплодисменты. Исполняющая обязанности руководителя районного отдела культуры Рахима Рашитова вручила коллективу Благодарственное письмо главы района. Начальник пенсионного фонда Минзия Валиева, председатель Совета ветеранов Рауфа Кадырова, директор районного Дома культуры  Фирдания Ахметзянова  в своих поздравлениях подчеркнули, что ансамбль играет неоценимую роль  в передаче молодому поколению татарских народных песен, обычаев и традиций.

Чтобы поздравить юбиляров  приехали фольклорные ансамбли «Нур» (Козяково-Челны), «Айбагар» (Бердибяково), «Асылъяр» (Большая Елга), «Чишмэ» (Ямашево), хореографический коллектив «Рапсодия» (Детская школа искусств), ансамбль гармонистов «Чулман моннары», ученики Фирдании Бадрутдиновой Алия Хамидуллина, Регина Шмелева, Азат Малов, Ислам Ахметзянов и другие творческие друзья. 

А главным украшением праздника, конечно же, были выступления ансамбля «Омет» и его солистов. В завершение, к словам ведущей Гулии Кадыровой: «Молодцы! Творческих вам успехов» громкими аплодисментами присоединился весь зал.

 

Ильгиз Замалеев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса