Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

26 апреля — день рождения Габдуллы Тукая

Кто не знает выдающегося татарского народного поэта Габдуллу Тукая.! Накануне дня рождения Тукая в школах и детских садах района проходят мероприятия, посвященные 128 годовщине со дня рождения поэта. Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч. Когда Габдулле исполнилось четыре с половиной месяца, он лишился отца, а в...

Кто не знает выдающегося татарского народного поэта Габдуллу Тукая.!

Накануне дня рождения Тукая в школах и детских садах района проходят мероприятия, посвященные 128 годовщине со дня рождения поэта.

Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч. Когда Габдулле исполнилось четыре с половиной месяца, он лишился отца, а в возрасте трёх лет стал круглым сиротой. Воспитывался у родственников, в деревну Кушлавуч, Казани, в Училе, в деревне Кырлай, в городе Уральске. Его первым замечательным поэтическим созданием на чисто татарском языке был перевод стихотворения А. Кольцова «Что ты спишь, мужичок?», опубликованный в 1905 году под названием «Сон мужика».
Большинство его стихотворений и путевых очерков, опубликованных в 1911-1912 гг., написано под впечатлениями посещения им деревень Заказанья - своей малой Родины. В них запечатлена реальная действительность.

Он прожил всего 27 лет. Но оставил нам в наследие много замечательных произведений, которые переходят из поколения в поколение. Они переведены и на другие языки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X