Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Колонка редактора

Вазих Фатихов: "Мы молодцы!"

Недавно Татарстан с официальным визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх выделил особую миссию Татарстана как территории межнационального и межконфессионального мира и гражданского согласия.

«Бережное отношение к многовековому культурному и духовному наследию, опора на традиционные нравственные ценности - в характере Татарстана. Республика веками развивалась как многонациональный дом разных народов», - сказал он. И действительно, это правда. Приведем в пример только наш район. Мы часто видим во время важных событий представителей духовенства православных и мусульман. Присутствие представителей мусульманского духовенства на открытии в конце прошлой недели храма в селе Шумбут еще раз показало дружеское отношение представителей разных конфессий и это является наглядным тому примером. Это не указание, такой взгляд исходит от вышестоящих руководителей. «Одновременно с воссозданием Собора Казанской иконы Божией Матери осуществляется строительство Болгарской исламской академии. Это яркий пример проводимого Татарстаном курса межрелигиозного и межнационального мира и согласия, развития конструктивного государственного религиозного диалога», - сказал при встрече с религиозными представителями Президент Татарстана Рустам Минниханов. Ведь у нас нет такого представления как разделение между религиями. Живем в дружбе и понимании. В связи с этим я вспомнил рассказ очень уважаемого человека - муллы села. С попом соседнего села они ходили к друг другу в гости. «Знаешь сынок, я не видел в этом ничего плохого. Он давал отчет своим поступкам, а я своим. Мы советовались с ним по воспитанию жителей. За какие бы большие работы ни брались руководители села, они советовались с нами», - помню я из расказанного. В нашем районе работают около 50 мечетей, 10 церквей и храмов. Они служат своей религии. Район с численностью населения 28 тысяч человек (многие из них татары, русские) живет в мире и дружбе. Особо хочу остановиться на селе Масловка, в котором в мире и согласии живут представители разных национальностей. Несмотря на то, что родной язык у них - русский, татарский, армянский, белорусский, украинский, марийский, чувашский, они свободно общаются между собой, собираются на праздники, делятся своими проблемами и радостями.
В селе работает церковь и мечеть. Русские составляют 47 процентов всего населения села, проводят «Рождество», «Родительский день», «Пасху». Татары проводят свои праздники как Ураза байрам, месяц Рамадан, Курбан байрам. Благие поступки одной религии другая религия только одобряет.
- В нашем сельском поселении живут представители 9 национальностей. Такой дружбы, понимания как у нас, наверное, больше нигде нет. Дома они разговаривают на родном языке. На улице общаются по - русски и татарски. Например, семья Устархановых свободно разговаривает на татарском, русском и кумыкском языках. Армянская семья Мовсисян тоже очень хорошо знает татарский язык. И другие так же. В национальные праздники у них очень интересно. Своими национальными блюдами начинают угощать друг друга соседи, одна улица другую. Если поднимаются на сцену, то в ансамбле можно увидеть людей разных национальностей, - говорит глава Масловского сельского поселения Анатолий Егоров.
К нам присоединилась директор Дома культуры Инсия Ишмухаметова.
- Недавно меня очень удивили бабушки русской национальности, которые ходят в вокальный ансамбль «Россияночка». «Инсия, научи нас петь песню «Туган як». Не поверите, в эти дни мы заняты разучиванием этой песни, - говорит Инсия.
Какие только кружки не работают в Доме культуры?! Дети с огромным желанием ходят в хор «Фиеста», «Блестяшки», взрослые - на йогу, молодежь села - на волейбольнюю секцию и по мини-футболу. Недавно у них прошел вечер под названием «Деревенские посиделки». Люди разных национальностей показали все свои способности. Проведение всех праздников на татарском, русском языках является наглядным примером межнационального уважения.
- В селе Масловка мы живем уже около 30 лет, у нас есть полное право сказать, что оно превратилось в наш второй дом. Мы нисколько не жалеем о том, что обосновались тут. Здесь нет разделения людей по национальности. Село живет, как одна семья. Все готовы помочь друг другу в любую минуту. Нас, кумыков, на всю Россию только 503 человека. Для сохранения своих традиций у нас есть все возможности. В целом, Татарстан - это мировой образец, который видит равным 115 национальностей. Политика Президента Татарстана Рустама Минниханова в этом направлении наглядный пример всем остальным регионам. Надо сказатьправду, что нашей такой красивой жизни, мне кажется, радуется сама судьба, - говорит Шигабутдин Устарханов.
После таких слов мне остается только поставить точку этой статье со словами «Мы молодцы!».
Вазих Фатихов.
Фото: rusfoto.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев