Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Колонка редактора

Ура, мы едем в Крым!

Вот уже 12 лет в республике проходит Открытый республиканский телевизионный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», где показывают свои таланты дети из 43 районов республики и г. Казани в номинациях вокал, хореография, конферанс. Это движение расширяется год от года.

Учащиеся Рыбно-Слободской детской школы искусств не первый год участвуют в этом конкурсе и показывают неплохие результаты. Конкуренция велика. Пройти три зональных тура, потом три тура супер-финала и наконец, дойти до гала-концерта ох как непросто! Это большой труд детей, педагогов, родителей, который включает в себя ежедневные репетиции, подбор репертуара и музыки, пошив костюмов. В одном из интервью меня спросили: «Чем вы объясняете успех вашего района в последние три года на фестивале?».В первую очередь - это заинтересованность администрации района. Прекрасные костюмы - одни из главных составляющих успеха. Привлечение мастеров хореографии, вокала из республики тоже сыграло значительную роль. И конечно, самое главное, это большое желание детей, стремление победить, быть лучшими.
Имена Зарины Хасаншиной, Алмаза Сафина, Сергея Фалина, Алины Заляловой, Адили Миннекаевой хорошо известны не только в районе, но и в республике.
Не первый год побеждают в «Созвездие - Йолдызлык» хореографические коллективы «Рапсодия» (руководитель С.В. Гаврилова и «Камские звездочки» А.М.Шавалиева). У нас за эти годы были и третьи и вторые места. Но, конечно, была большая мечта завоевать первое место в «Созвездии».
И хореографический коллектив «Рапсодия» сделал это! Мы победили, и смогли доказать, что сельские мальчишки и девчонки ни в чем не уступают городским.
Наградой за победу - стал подарок от президента Р. Минниханова - поездка в Крым, на летнюю смену фестиваля «Созвездие». Ура, мы едем в Крым!
Хорошо потрудились, можно хорошо отдохнуть!
Вот уже 9 лет 200 талантливых ребят республики, занявших призовые места в конкурсах, едут в Крым, к морю, солнцу, навстречу новым впечатлениям, новым друзьям! Здесь ребята не только отдыхают, купаются, загорают, отдых проходит очень активно!
За 15 дней смены произошло столько всего интересного! В рамках смены было запланировано три концерта: дети выступили в г. Севастополь, в Доме офицеров перед моряками Черноморского флота, призванными на службу из Татарстана. Какой был теплый прием! Наши земляки были очень рады этой встрече!
С большим успехом прошел концерт на городской площади в поселке Симеиз. На творчество ребят из Татарстана собрались посмотреть 7 тысяч жителей и отдыхающих поселка. Никогда еще ребята не выступали на фоне великолепных Крымских гор и звездного южного неба. Глава п. Симеиз отметил высокий профессионализм ребят.
А сколько радости победители «Созвездия» привезли в «Артек»! «Артек» - Международный детский центр, где отдыхают ребята со всего мира, ежегодно с нетерпением ждут гостей из Татарстана. Состоялся грандиозный концерт на берегу Черного моря. «Артековцы» - аплодировали стоя, подпевая и танцуя вместе с детьми Татарстана!
В ходе этих концертов «Рапсодие» вручили грамоту от Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе, (за пропаганду культуры России и её народов, за вклад в развитие культурных связей России и Украины), грамоту Министерства культуры Автономной Республики Крым, грамоту от командующего Черноморским флотом (Н. Ореховского).
В дни свободные от концертов были организованы экскурсии. Ребята из «Рапсодии» побывали на горе Ай-Петри, посетили города Севастополь, Судак, Феодосия.
У ребят не было времени скучать. В перерывах между экскурсиями и концертами проходили различные мероприятия. Надо сказать, что наши ребята из «Рапсодии» везде были на высоте. Наш отряд был самым старшим и был первым во всем! Творили, сочиняли, фантазировали, танцевали, пели и побеждали!
А самое главное - дружили! Мы подружились с новыми коллективами, посмотрели как работают они. Смена пролетела как один день! Но мы расстались не надолго. «Рапсодия» вновь приглашена на зимнюю смену фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в санаторий «Сосновый бор».
Настаёт новый учебный год. Пора за работу! Нас ждут новые творческие планы.
Это замечательно, что благодаря чуткому отношению и особому вниманию Президента нашей республики Р. Минниханова, постоянной поддержки Правительства Татарстана, заботе и заинтересованности главы района И.Г.Валеева, все большее количество детей имеют возможность участвовать в фестивале, побеждать и отдыхать в Крыму.
Создавая новые возможности, открывая талантливым детям дорогу к успеху, мы даем возможность самовыражения, общения и повышения исполнительского мастерства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: победители Танцы Крым