Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Колонка редактора

Уровень и качество жизни - основные социальные индикаторы

Татарстан все чаще приводят в пример как республику с опережающим развитием практически по всем направлениям, и это гордость для нас.

Высокий показатель рейтинга в любом направлении подтверждает это. Социальная защита населения является главным индикатором. По качеству жизни наш Татарстан отстает только от Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Не стоит забывать, что такой показатель определяется с учетом экологически чистой атмосферы, личной и национальной безопасности, в целом их 64 показателя.

И в нашем районе социальной защите населения всегда уделялось приоритетное внимание. Об этом свидетельствует объем оказанной помощи ветеранам войны, нуждающимся в социальной защите, принятые меры. Например, за последние годы более 471 ветерана и вдов стали обладателями новых домов и квартир. И действительно программа по улучшению жилищных условий ветеранов войны, вдов, охватывают всех, кто входит в эту категорию. В нашу редакцию от ветеранов поступают десятки писем со словами благодарности. Кроме этого в рамках политики нашей республики в центральной районной больнице были созданы для ветеранов специальные палаты с условиями. Волонтеры, возродившие прежние добрые традиции, каждый раз удивляют окружающих своими добрыми поступками, протягиваю руку помощи людям пожилого возраста. Если не увидишь своими глазами и не поверишь, как умело пенсионеры пользуются компьютерами. Это тоже делается по инициативе нашего Президента Рустама Минниханова. В рамках данного государственного проекта 220 пенсионеров района овладели компьютерной грамотностью через отдел социальной защиты населения, 114 пенсионеров - через Управление Пенсионного фонда.
- Сейчас многие платежи мы осуществляем не выходя из дома. Обучение пенсионеров компьютерной грамотности - это хорошая идея наших руководителей. Кроме этого, сколько возможностей нам создано в районе для общения, отдыха и укрепления здоровья. Мы очень благодарны, - говорит представитель районного Совета ветеранов Анатолий Автономов.
Многодетные семьи тоже находятся в центре внимания. Для них в районе проводятся десятки мероприятий, организуются различные благотворительные акции. Ежегодно для улучшения жилищных условий нуждающимся выделяются денежные средства. На сегодняшний день строится новый дом для семьи Низамовых с 4 детьми из Анатыша. Многодетная семья Каргиных из Рыбной Слободы переехали в новый дом. Еще одной семье были выделены деньги для строительства нового дома.
Они уже заложили фундамент дома в новом микрорайоне райцентра. Это только результаты нынешнего года.
При виде условий в Корноуховском доме-интернате для престарелых и детском приюте «Акчарлак» села Верхний Тимерлек душа радуется. Кажется, что в формате этой красивой жизни обиженных судьбой здесь нет.
- С приходом на работу приятно слышать слова: «На старости лет нас ждала хорошая жизнь». На сегодняшний день в доме-интернате проживает 39 человек. Они из разных районов республики, для них созданы все условия. Самое главное, все они довольны, - говорит директор Корноуховского дома-интерната для престарелых Рамзия Сатдинова.
В последние годы в районе реализуется около 30 государственных программ. Большинство из них программы, работающие по линии социальной защиты населения. Только в этом году малоимущим семьям было выплачено около 5,5 миллионов рублей из государственного бюджета. Хочется сказать, что система, созданная по социальной защите граждан, дает возможность сохранить качество жизни и в период экономического кризиса.
Вазих Фатихов.
Фото eurasialaw.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев