Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Колонка редактора

Рыбной Слободе есть чем гордиться

В Татарстане выстроена мощная многоуровневая система, обеспечивающая комфортные условия для рождения и воспитания детей. Инвестиции в юное поколение - это стратегическая линия всей государственной политики Татарстана, залог благополучия и успешности республики в будущем. Современные детские сады и школы, развитая сеть доступных кружков и секций, эффективная система социальных льгот семьям с...

За последние годы реализовано более десятка проектов, направленных на решение актуальных проблем семей с детьми. В зоне особого внимания - многодетные семьи. С каждым годом их становится все больше. Число таких семей из года в год увеличивается. На сегодня в районе насчитывается их 237 .

Субсидии на оплату услуг ЖКХ, предоставление бесплатных путевок в лагеря и санатории, обеспечение питанием в детских садах и школах - вот неполный перечень мер социальной поддержки семьям с тремя и более детьми. Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по предоставлению земельных участков под жилищное строительство многодетным семьям. Более 25,5 тысячи многодетных семей получили землю в собственность. Помимо мер поддержки, установленных федеральным законодательством, в республике разработаны и реализуются дополнительные программы. На сегодняшний день около 300 многодетным семьям даны земли под собственность. Указом Президента Республики Татарстан начиная с 2008 года семьям, в которых родились одновременно три и более ребенка, предусмотрены единовременное пособие в размере 10000 рублей на каждого ребенка; ежемесячное пособие до достижения детьми полутора лет в размере 1000 рублей на каждого ребенка. Учреждена медаль «Ана даны - Материнская слава», которой награждаются матери, родившие и достойно воспитывающие пять и более детей. Награжденным медалью матерям выплачивается единовременное денежное вознаграждение - 5000 рублей на одного ребенка.

На данный момент в районе 12 матерей носят на груди такую почетную медаль.

Важный фактор стабильности и уверенности в будущем своих детей - надежная и эффективная система образования. По качеству обучения Татарстан стабильно входит в пятерку лидеров страны. В республике реализуются уникальные инновационные образовательные технологии. Татарстанская государственная система выявления, поддержки и развития юных талантов стала образцовой в России. Площадки для раскрытия потенциала юных дарований создаются по всей территории республики. С 2012 года на территории Татарстана действует 14 центров молодежного инновационного творчества. На базе IT-парка г. Набережные Челны открыт детский технопарк «Кванториум». В России всего 2 подобные площадки. В связи с этим будет уместно, если отметим, что в связи с этим глава муниципального района Ильхам Валеев создал свой денежный грант. Только за последние три года его были удостоены более 30 учеников, прославившихся в республиканских научных олимпиадах.

Большое внимание уделяется и укреплению материально-технической базы общеобразовательных учреждений. С 2012 года по инициативе Президента в Татарстане реализуется программа капитального ремонта образовательных учреждений. За это время было кардинальным образом обновлено более 780 школ и детских садов республики. Уникальная для России программа стала флагманской в деле обновления инфраструктуры школьного образования.

Важнейшей задачей стало решение проблемы очередности в детские сады. За последние 3 года все дети в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях обеспечены. В рамках программы модернизации республиканской системы дошкольного образования за 5 лет построено около 200 новых детских садов, отремонтировано 55 зданий под размещение дошкольных учреждений и открыто более 80 дополнительных групп в действующих садах. Всего создано более 45,5 тысячи новых дошкольных мест. По этому показателю Татарстан вошел в пятерку лидеров Российской Федерации. Современные детские сады в Татарстане - это не просто место пребывания ребенка на то время, пока родители находятся на работе. В детских садах реализуют самые передовые образовательные программы, развивают творческие способности малышей, готовят к школе. Только за последний период в районе был сдан в эксплуатацию новый детский сад, рассчитанный на 80 мест, в остальных трех, построенных в последние годы, выполнены ремонтные работы.

Для самого спортивного региона России, каким сегодня является Татарстан, очень важно создать условия для занятия детей спортом. Только за прошлый год открылось 8 детско-юношеских спортивных школ. Ребята занимаются в них более чем 70 видами спорта. Реализуется уникальная Президентская программа строительства спортивных площадок. В 2013-2015 годах уже введено порядка 500 спортивные площадок во всех муниципальных образованиях республики. В основе этой программы в Рыбно-Слободском районе появилось 9 таких спортивных площадок. Например, наш стадион «Яшьлек» находится в центре всех республиканских соревнований. Строительство новых спортивных площадок продолжится и в дальнейшем. Самое главное конструкции не стоят без дела, там занимаются по сотни молодых людей, занимают большие победы. Нагялдным тому примером является то, что футбольная команда нашего района три года подряд не уступает первенства в республике.

Отдельное направление государственной политики - это забота о детях, оставшихся без попечения родителей. Республика выбрала свой путь решения этой проблемы - устройство сирот в семьи. Правильность выбранного пути подтверждает статистика: только 0,04% детей, оставшихся без родительской заботы, растет в детских домах. Остальные воспитываются в замещающих семьях. Поддержка семьи и детства, всесторонняя забота о подрастающем поколении - это не просто государственная политика, это философия Татарстана. Она базируется на многовековых традициях и моральных принципах татарстанского народа. В этом направлении у нас есть чем похвастаться, на сегодня 28 семей воспитывают 49 сирот. 29 семей взяли под опеку 39 детей своих родных. С согласия родителей 8 детей воспитываются у дедушек и бабушек. Не стоит забывать, что государство всесторонне помогает им.

В конце хочу сказать, что при социальной помощи каждый живет с надеждой на будущее. Сегодня у многих хорошее настроение. Пусть так будет и дальше.

Вазих Фатихов.

Фото: ngs24.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев