Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 75–летию Великой Победы

В центральной библиотеке провели вечер с детьми военных лет (ФОТО)

В центральной библиотеке провели вечер с детьми военных лет. К моему приходу за одним столом сидели более 10 ветеранов тыла.

Они интересовались состоянием здоровья и вспоминали свое детство. У каждой есть своя история. Когда Ильгизар Залялов и Гулия Кадыйрова исполняли свои песни, у ветеранов тыла прослезились глаза.

Жизнь этих женщин связано с тем временем. Хотя они не участвовали на войне, они испытали на себе все трудности. Старались жить и работать вместе со своими матерями.

- Когда отец ушел на войну, наша мама, и мы пятеро детей остались одни. Она трудилась на поле, вожжи жизни была в наших руках. В 1941 году много хлеба осталось на полях, не успели собрать. На следующий год нас назначили сеять семена. Ходила в школу, проходя шесть километров, закончила семь классов. Два года ходила на лесопереработку,- говорит Амина Гарипова.

Флера апа Сафина тоже испытала на себе трудности тех времен. Было голодно и холодно. Многие умирали от голода. А у тех, у кого была корова, выжили. Умерших животных от болезни, люди делили на всех поровну и этим питались. Затем таких животных стали сжигать, чтобы никто не захватил какую-нибудь болезнь.

Помню одну историю. К празднику Октября Шафик абый раздал школьникам гороховый суп и кусочек хлеба. Из-за этого его забрали в тюрьму и забили»,- говорит она, вспоминая свое детство.

Оркыя Гизятдинова всю жизнь ждала возвращения отца. В ее маленькой душе отец сохранился живым и молодым. Я озадачивала маму со словами: «Почему отец до сих пор не возвращается?» В один день с войны приехал сосед Сафа абый. Я выбежала домой и спросила у мамы : «Можно я буду называть Сафа абый папой? Мама ответила: «Нет, дочка, это не твой папа, его привезут на самолете. С каждым пролетевшим самолетом я ждала папу. Когда работала, пела про него песни»,- говорит она со слезами на глазах. Затем она прочитала свое стихотворение.

У каждой, кто пришла сюда, судьба особенная, печальная. Каждую рассказанную историю пришлось представить и пропустить через свое сердце. Сейчас мы живем в спокойной, богатой жизни. Следует жить и дорожить всем этим.

Гульназ Зарипова.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев