Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 75–летию Великой Победы

Путин присвоил звание "Город воинской славы" пяти городам

Президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы" пяти городам. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный в годы Великой Отечественной, звание получили Гатчина, Грозный, Петрозаводск, Старая Русса и Феодосия.

Старая Русса, Петрозаводск, Грозный, Гатчина и Феодосия стали городами воинской славы. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Президент сообщил об этом в понедельник в Старой Руссе, выступая перед поисковиками и ветеранами на открытии очередной "Вахты памяти". Глава государства высоко оценил работу поисковых организаций, которые помогают сохранить в памяти людей бессмертный подвиг советских солдат, сообщает "ТВ Центр".

Он отметил, что в этом году акция стартует на новгородской земле, которая со времен Александра Невского занимает в истории России особое место. Он напомнил, что в XIII веке новгородские дружины дали отпор шведским и немецким завоевателям. В этих местах формировалось ополчение в 1612 и 1812 годах. Но самые тяжелые страницы края - это Великая Отечественная война. Более двух лет тут шли непрерывные бои, в которых погибло свыше 850 тысяч советских солдат и офицеров. Владимир Путин подчеркнул, что поисковики возвращают имена пропавших бойцов - тех, кого так и не дождались дома родители, жены, дети. Они собирают воедино обрывки истории целых семей и наполняют нашу историю конкретными, и, что очень важно, правдивыми фактами.

"Дорогого стоит то, что благодаря вам Родина отдает и известным, и безымянным своим погибшим солдатам воинские почести. Эта работа, ваше честное и бескорыстное отношение к делу, не дают погаснуть благородной памяти людей, забыть, какой неимоверной ценой была завоевана Победа, свобода и будущее нашей страны. Члены поисковых отрядов собирают молодежь вокруг действительно важных, определяющих ценностей, показывают, что такое настоящий патриотизм, что на деле означает знать и уважать родную историю, гордиться родной страной и славой своих предков", - заявил президент, добавив, что попытки переписать историю наносят вред, притупляя чувство опасности по отношению к нацизму.

Перед встречей с членами поисковых организаций и ветеранами Великой Отечественной войны Владимир Путин осмотрел выставку проектов поискового движения России "Живем и помним". Связующей нитью экспозиции стали фотографии рук поисковиков с самыми дорогими находками - медальонами, которые помогают установить имя героев. А ранее в этот же день президент возложил цветы к монументу советским воинам на кладбище в деревне Марфино. Там захоронены более четырех тысяч советских солдат и офицеров, воевавших под Старой Руссой.

Источник: http://www.tvc.ru/news/show/id/65382

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев