Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 75–летию Великой Победы

Ильсур Метшин увидел мистику в «Бессмертном полку»

Мэр Казани расчувствовался, участвуя во всенародной акции, и поделился впечатлениями от шествия.

Городские власти рассчитывали, что Бессмертный полк соберет максимум 20 тысяч казанцев. Но пришли 45 тысяч! Вместе с первыми лицами республики: президентом Рустамом Миннихановым, премьер-министром Ильдаром Халиковым, председателем Госсовета Фаридом Мухаметшиным во главе колонны и мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальник впервые принял участие в акции и признался, что она произвела на него сильные впечатления.

- Вот мы шли, и люди к нам присоединялись буквально из домов, на перекрёстках. Такие трогательные моменты были, когда человек на костылях с внуком шел столько сколько смог. На перекрестке с маленьким ребенком стояла молодая мама. Достала из пакета портрет деда и начала идти с нами. Вот мы шли, а колонна всё прибывала и прибывала. Это что-то невероятное было, - эмоционально пересказывает свои впечатления Ильсур Метшин.

Мэр города поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке 9 мая в Казани: школы, вузы, предприятия, общественные организации, бизнес и учреждения культуры. По его мнению, празднование 71 годовщины Победы вышла даже мощнее, чем 70-й. Особо оценил всенародный порыв в акции «Бессмертный полк».

- Очень трогательно. Вокруг этого объединилась страна. Небывалый душевный и патриотический подъем. Мы в силу своей занятости не так часто видим родных. Стоит дочка с портретом, к ней подходит, а она не знает этого родственника, троюродный брат и по портрету узнает своего родного дядю. Он говорит, что их деды на портретах - родные братья. Не просто мистика, а какие-то такие вещи, очень трогательные и волнительные. Я надеюсь, это не единственный случай был, это дорогого стоит, - говорит градоначальник.

Мэр также рассказал, что ему присылали фото с акции в других городах. В Нижнекамске, где он раньше был мэром, на улицы вышло 20 тысяч человек.

- Пусть этот «Бессмертный полк» и вот этот душевный патриотический подъем будет с нами всегда. Чтобы мы гордились нашей страной, державой и берегли память.

По оценкам УВД города всего в праздничных мероприятиях 9 мая приняло участие свыше 220 тысяч казанцев. Это больше, чем в прошлом году. За порядком следили более 2 тысяч стражей порядка, но серьезных происшествий не было. В День Победы к медикам за помощью обратилось 30 казанцев, двое из них - это ветераны войны. В стационары доставили 5 человек, остальным оказали помощь на месте.

http://sntat.ru/stolitsa/40889

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X