Сегодня отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации
Информация дня

Сегодня отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими проблемами.

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу Президента России №1329 от 29 декабря 1995 года («Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации»).

12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Также в Указе устанавливались основные обязанности и полномочия генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров. Так в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры, одной из выдающихся фигур которой стал Павел Ягужинский.

18 января 1722 года Ягужинский был назначен первым генерал-прокурором Сената и очень быстро стал играть одну из ключевых ролей в делах Российского государства. Говорили даже, что он стал вторым лицом в государстве после Петра I.

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана, так называемыми, строителями финансовых пирамид. И сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры - это ее правозащитная функция.

Прокуратура РФ осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ.

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2016/01/12/486952/

От редакции: Поздравляем работников Прокуратуры Рыбно-Слободского района с профессиональным праздником. Желаем им крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в их деятельности на благо Отечества.

Фото: из архива редакции.


прокуратура

Нет комментариев