Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Информация дня

20 марта жители Рыбной Слободы смогут увидеть солнечное затмение

20 марта можно будет увидеть солнечное затмение, которое произойдет за сутки до весеннего равноденствия.

Доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Роман Жучков рассказал об особенностях этого природного явления. «20 марта Луна в новолунии окажется на одной прямой между Землей и Солнцем, Луной будет закрыто больше половины солнечного диска. Надо сказать, что полное затмение произойдет лишь в 2061 году, но полюбоваться частным тоже стоит. Оно начнется 20 марта в 12 часов 29 минут (по московскому времени) и закончится в 14 часов 34 минуты. Максимальная фаза наступит в 13 часов 33 минуты», - говорит астроном.

Наблюдать затмение можно только через специальный светозащитный фильтр, категорически запрещается наводить незащищенный фильтром бинокль или телескоп на Солнце можно лишиться и зрения, и инструмента. В качестве защитного фильтра можно использовать либо специальную пленку для наблюдений Солнца, пропускающую одну миллионную долю энергии, либо воспользоваться несколькими слоями защитного стекла от сварочных очков. Пользоваться обычными солнечными очками бесполезно они недостаточно защитят от яркого солнечного света.

Через фильтр правильно выбранной плотности Солнце будет выглядеть резко очерченным кругом, во время затмения постепенно принимающим форму серпа. Астроном советует заранее проверить, подходит ли выбранный фильтр для наблюдений. Солнце в тот момент не должно слепить глаза. Если яркость все же велика необходимо усилить действие фильтра, сложив вместе несколько его слоев.

Максимум цикла солнечной активности уже прошел, но на Солнце все еще, как правило, довольно много пятен. Самые крупные из них, по размерам превосходящие Землю, могут быть видны без использования бинокля или телескопа, только важно защищать глаза от слепящего света, сообщает пресс-служба КФУ.

https://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/society/21279886/?frommail=1

http://www.u-f.ru/News/u334/2015/01/18/700833

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев