Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Информация дня

1 августа в Казани пройдет национальный праздник Сабантуй

На сегодняшний день идет активная подготовка: осуществляется монтаж сельских подворий 11 муниципальных районов Татарстана.

Национальный праздник Сабантуй в Казани пройдет с размахом 1 августа, и главной темой сценария станет 1010-летие города. Об этом сегодня журналистам на брифинге в мэрии сообщила начальник управления культуры исполкома города Айгуль Горнышева.

«У Казани в этом году особая дата - 1010 лет. Чтобы максимально окунуть в самобытную культуру гостей и участников XVI чемпионата мира по водным видам спорта и участников конгресса местных властей Евразии, а также познакомить их с национальными традициями, принято решение провести Сабантуй именно 1 августа на самой большой и уютной площадке города - в Березовой роще жилого массива Мирный», - сказала она.

По ее словам, на сегодняшний день идет активная подготовка: осуществляется монтаж сельских подворий 11 муниципальных районов Татарстана, проводятся репетиции.

Красочный театрализованный пролог, посвященный 1010-летию Казани, расскажет легенду о возникновении города. Затем праздник продолжит концерт звезд татарской эстрады и лучших танцевальных коллективов республики.

В лесопарковой зоне организаторы подготовили не только выступления фольклорных коллективов, тематические концерты «Краски Сабантуя» и «Сабан моны», но и увлекательные интерактивные игры, конкуры, розыгрыши призов. Кроме этого, все желающие смогут посоревноваться в поднятии гирь, городошном спорте и других народных состязаниях.

«Места хватит всем. Гости праздника смогут попробовать себя в кузнечном и гончарном деле, сплести изделия из бересты, попробовать национальную кухню», - сообщила Горнышева.

Также на Сабантуе будут представлены изделия народных промыслов на «Ярмарке мастеров».

По традиции пройдут соревнования на звание абсолютного батыра. За главный приз праздника - барана и автомобиль «Лада Калина» - поборются свыше 200 батыров.

Позаботились организаторы и о самых маленьких - в рамках детского Сабантуя будет работать аллея аттракционов «Созвездие развлечений».

Главные гуляния в Березовой роще продлятся с 11.00 до 15.00. Затем гуляния перенесутся на Казанский ипподром, где в это время начнется конно-спортивный праздник. В это же время продолжит работать Парк FINA, где концертная программа будет переплетаться с тематикой республиканского Сабантуя.

Юлия Ревина.

http://www.tatar-inform.ru/news/2015/07/27/464409/

Фото:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сабантуй в Казани