Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

Гузалия Хаматханова: «В вышивках – сияние цветов»

Хоть и говорят, что вышивка на платках и подушках осталась в прошлом, вовсе нет, сегодня есть мастера, которые создают настоящие произведения искусства.

Женский клуб «Зулейха» Кугарчинского сельского Дома культуры и клуб «Хаят» библиотеки собирают рукодельниц в определенный день каждого месяца. 
Это мероприятие помогает хотя бы на час отвлечься от суеты, домашних дел и пообщаться. Вяжут шали, теплые варежки, плетут маскировочные сети для мобилизованных. Совместная работа проходит и с пользой, и с радостью. Гузалия Хаматханова принимает активное участие в подобных мероприятиях. Ее любят за трудолюбие и предприимчивость. Она привыкла делать задуманное вовремя. Более того, она не остановится, пока не доведет дело до конца. Умелица во всем – вкусно готовит, шьет, вяжет, вышивает. От ее выпечки исходит незабываемый вкус детства, а вязаные варежки и носки по-особенному мягкие и теплые.
– Девушки в шутку говорят: «Получается быстро и красиво, потому что подпеваешь». Конечно это не так. Каждое дело я начинаю с молитвы. В этом весь секрет, – говорит она.
Истинные слова. Жизнь показала, что уроки Махруйбики апа, которая преподавала в сельской мечети “Файзерахман”, не прошли даром. Нравственность, пятикратный намаз, – все это стало яркой особенностью ее жизни. Когда приезжают внуки в праздничные и выходные дни, они повторяют за ней движения намаза.
Ее дочь Гульсария, проживающая в Чистополе, тоже такая же трудолюбивая, как и мама. Не зря говорят в народе – «Чему научился в гнезде, то и будет в полете». Все достигнуто терпением и скромностью.
Вот и сегодня она занялась любимым делом. Взяла в руки карандаш и призадумалась. Пробежалась глазами по колокольчикам и ромашкам, растущим в поле. Нет, не только их, но и рисунки совершенно других, ласкающих душу цветов должны быть на этой вышивке... Она вместит в себя всю красоту воспоминаний детства и юности... Будет памятью на 60-летие.

 

Автор Фарваз Каюмова.

Продолжение читайте в газете " Сельские горизонты"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса