Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства

Фаузия Хусаинова : "Поэзия заставляет нас смотреть по-новому на мир"

В рамках объявленного Татарстане 2021 года как «Года родных языков и народного единства» в Центральной районной библиотеке отделом обслуживания под руководством заведующей Гульфиной Фатиховой проведен час знакомства «Поэты и писатели Рыбно-Слободского района».

Рыбно-Слободский район – родина многих писателей, композиторов, поэтов, артистов - многих замечательных людей, и встреча с ними - всегда праздник. На  встречу пришли любители поэзии, они окунулись в мир прекрасного, познакомились с творчеством своих земляков.

На выставке в читальном зале были представлены книги писателей и поэтов нашего района. Рядом с книгами - фотографии о встречах в библиотеке. В своих стихах и рассказах поэты воспевают красоту и богатство нашего края, своих родных сел, делятся своими мыслями и чувствами.

Ведущий библиотекарь кафедры татарской литературы Фаузия Хусаинова подготовила сценарий, на встрече знакомила собравшихся с творчеством поэтов края, читала стихи, посвященные родному селу - Рыбной Слободе, любимой реке Кама.

Главная черта стихотворений наших поэтов – чистота и открытость их душ, - сказала ведущая Фаузия. -  В своих стихах они пишут об отношениях людей, своем восприятии мира. Вечные темы – мир, который нас окружает, любовь, без которой не происходило бы чудес.

Приглашенные на встречу отвечали на вопросы ведущей, рассказали о том, как начали сочинять стихи. Прочитали свои новые стихи авторы. А любители поэзии, среди которых были и школьники, также читали свои любимые стихи на русском и татарском языках.

- Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас смотреть по-новому на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились на сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее, – обобщила ведущая Фаузия.

Уже более 10 лет при библиотеке работает Клуб любителей поэзии «Родник творчества». С осени 2010 года в библиотеке собирали любителей поэзии на встречи, где рассказывали о поэтах и писателях, их жизни, читали стихи. Многие участники клуба сами сочиняли стихи, знакомили с ними на встречах. Также они принимали участие в районных мероприятиях, концертах, посвященных поэзии. В мае 2011 года выпустили сборник стихов 10 авторов «Радуга над Камой». А в 2016 году – еще один сборник 9 авторов «Камские волны». Уже издано более 12 книг отдельных авторов. Пишут наши земляки и рассказы, воспоминания, о замечательных людях края, публикуют свои статьи в местной и республиканских газетах. Все книги имеются на абонементе в читальном зале библиотеки, читатели с удовольствием знакомятся с ними.

Пожелания успехов в творчестве прозвучали в конце встречи. А мы также благодарны сотрудникам библиотеки, что проводят с читателями интересные встречи, создают условия для развития талантов местным поэтам и писателям.

 

Светлана Кутлина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса